Навигация по сайтуНавигация по сайту

Допустим ли массаж ног при варикозе и как его делать?

Виды массажа
Варикоз – это серьезное заболевание, характерное своими расширенными венами в участке ног, поэтому люди стремятся поскорее избавиться от него, используя различные методы, в том числе и массаж ног при варикозе. На самом же деле массаж при варикозе ног разрешается делать только на начальных этапах развития заболевания и строго после консультации с врачом. После похода к врачу и выписывания массажа пациент должен принять нелегкое решение: идти на данную процедуру к массажисту или выполнять все действия дома, прежде спросив рекомендации у врача. На эту тему и будет данная статья.

Виды массажа

Немногие больные знают, что массаж бывает разный, но он при любых случаях дает положительный результат, и эффект сразу видно после нескольких процедур.

Дело лишь в том, какой вид больше нравится человеку: 

  1. С использованием воды. Как может быть понятно из названия, данный вид предполагает применение теплой воды прямо из-под домашнего душа. Есть некоторые правила: следует начинать процедуру со стоп одной ноги, плавно переходить к коленям и бедрам, затем начинать стоит со ступней другой ноги, также поднимаясь постепенно вверх. Кроме того, полезно будет сменять теплую воду на более холодную, чтобы производить контрастный душ, эффективный для восстановления кровообращения.
  2. Вакуумный массаж. Возможно, не все знают, что банки влияют на хороший кровоток и толщину стенок сосудов, а также убирает дискомфорт и застои в венах. Применяют обычно банки из стекла, поджигая какую-нибудь ватку с спиртом и поднося ее внутрь банки. Можно ли делать массаж при варикозе, применяя данный вид массажа? Часто пациенты могут оставить синяки или гематомы у себя на теле, поэтому для выполнения этой процедуры рекомендуется обратиться к врачу. Этот метод разрешен для использования в домашних условиях, но нужно также приобрести для него крем, который будет смягчать кожу и сами баночки.
  3. Третий вид массажа — это самомассаж ног при варикозе, который необходим только для больных, находящихся на первой стадии заболевания. Есть также специальная схема для начинающих: нужно сесть на край, например, дивана и упереться одной ногой в пол, а другую расслабить и выпрямить. Затем следует начать круговые массажные движения от коленей вверх, а далее и на другие болезненные участки до тех пор, пока человек не почувствует тепло на этой области тела. Следует повторить все движения и с другой ногой.
Стоит отметить, что консультация с врачом необходима для использования данных видов массажа, ведь на более поздних стадиях он может вызвать только ухудшение в состоянии человека.  

Подготовка, противопоказания

[]Конечно, чтобы процедуры проходили успешно, необходимо придерживаться некоторых правил при подготовке:

  1. Если человек хочет сделать себе массаж, то следует обратить внимание на дискомфорт при нем, потому что его не должно быть при процедуре. Нежные движения и плавное растирание — это признак успеха.
  2. Перед самими действиями нужно прилечь на кровать и приподнять ноги, чтобы они были выше тела, так человек добьётся нормализации кровотока вен на ногах и снятия усталости.
  3. Больной может задаваться вопросом: можно ли делать массаж ног вечером?  Самое лучшее время для массажа — это утро, время после выполнения утренней гимнастики. Лучше для пациента будет также обратиться и к другим частям тела при массаже, потому что они тоже влияют на нормальное кровообращение.

Только после консультации с врачом можно будет приступать к выполнению всех пунктов, потому что, если у человека имеются противопоказания, то нельзя будет приступать к массажу ножек.

Массаж ног при варикозе в домашних условиях может иметь следующие противопоказания: 

  • простуда и любые вирусные заболевания у человека;
  • воспаления в организме больного;
  • менструальные дни или другие кровотечения;
  • тошнота;
  • аллергические высыпания;
  • использование анальгетиков.
Несоблюдение данных противопоказаний может вызвать серьезные последствия и осложнения.

Инструкция к массажу, профилактика

[]Если пациент обратится к врачу с вопросом, как делать массаж для ног дома, тот может дать следующие рекомендации:

  • во-первых, обязательно нужно перед такой процедурой, как массаж при варикозном расширении вен нижних конечностей, помыть руки;
  • во-вторых, нужно надеть свободную одежду, которая бы не сдавливала кожные покровы;
  • в-третьих, пациенту необходимо почувствовать расслабленность;
  • в-четвертых, нужно сесть на край дивана и под ногу подложить что-нибудь мягкое;
  • следует следить за плавностью всех действий;
  • далее важно правильно размять колени, чтобы кровь также начала разгоняться;
  • лучше не массируйте поврежденные вены;
  • в целом процедура должна составлять около десяти минут, а затем еще отдых от нее пятнадцать минут, не убирая ноги с мягкого материала.

Безусловно, лучше соблюдать профилактические меры, чем потом лечиться от варикоза и искать ответ на вопрос, можно делать массаж ног при варикозе или нет.

Поэтому ниже есть все правила профилактики: 

  • отказ от вредных привычек;
  • выбор удобной обуви;
  • регулярные занятия спортом;
  • проверка своего здоровья каждые полгода;
  • соблюдение личной гигиены ног.

Если вовремя обратиться к врачу, то можно вылечить недуг быстро и без последствий.

Опубликовано: 24.10.2020 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: