Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностирование рака груди

Эта статья описывает виды операций по удалению рака молочной железы и их методику проведения.

Рак груди серьезная и, к сожалению, часто встречающаяся в наше время болезнь. Если вы обнаружили даже самое малое подозрение на заболевание, немедленно сходите к маммологу. В случае, когда врач не сможет развеять ваши сомнения, обязательно будут назначены дополнительные обследования, к которым относят УЗИ молочных желез и маммография. При возникновении необходимости также проводят биопсию груди. Когда диагноз подтверждается, дальнейшим вашим лечением будет заниматься специалист-онколог.

С целью профилактики онкологического заболевания груди для всех женщин после сорока лет обязательной становится диагностика рака молочной железы и ежегодное проводение осмотра маммологом и назначенной маммографии. Как правило, терапию молочных желез должен разрабатываться тремя докторами – хирургом, химиотерапевтом и специалистом по лучевой терапии.

Для терапии рака молочных желез обычно используют несколько видов операций:

  • Устранение опухоли с удалением минимального количества окружающей ткани;
  • Резекция молочной железы частично. Во время ее проведения удаляет опухоль, а также часть нормальной окружающей материи и выстилку грудных мышц под опухолью;
  • Ампутирование всей груди – простая мастэктомия;
  • Частичная мастэктомия, в ходе которой удаляют грудь и некоторые подмышечные лимфатические узлы и поверхностная выстилка грудных мышц.

При запущенных случаях после операционного процесса обычно назначают гормонотерапию, лучевую и химиотерапию. Продолжительность курса определяется в зависимости от стадии болезни. На первом этапе терапия проводится около трех недель, а на поздних стадиях – до двух месяцев.

  • Химиотерапия – это медикаментозный способ излечения злокачественной опухоли при использовании цитостатиков. Это такие противоопухолевые препараты, которые повреждают раковые клетки.
  • Лучевая терапия – с помощью ионизирующего излучения осуществляется воздействие на раковые клетки. В современных клиниках используют рентгеновские лучи и электронные пучки.
  • Гормональная терапия – методика излечения благодаря гормонам и антигормональных медикаментов.

Основными направлениями этого типа терапии является возможность снизить уровень эстрогенов в яичниках, осуществить рецепторную блокаду к прогестерону и эстрогенам, снизить эстрогенный уровень в надпочечниках, подавить функцию эстрогена высокой концентрацией половых гормонов.

Методику терапии специалист подбирает индивидуально под каждую пациентку, основываясь на данных о ее возрасте, функциональности яичников, структуре опухоли и темпов ее развития. Эффективность лечения напрямую будет зависеть от возраста больной, корректности выбора терапии и своевременного посещения врача.

Рак является системной болезнью, поэтому не исключена возможность рецидива. Из-за имеющихся метастазов болезнь может образоваться снова. При несвоевременном обращении к специалистам и установления диагноза в течение года умирает около 13% больных в России. Общие статистические данные тоже не утешительны:

  • После проведения операции на первой стадии рака молочных желез около 94% женщин проживают около 5 лет, а 78% - около 10 лет.
  • На втором стадии рака те же данные дают показатели 78 и 50 % соответственно.
  • Обращаясь к специалисту на третьей стадии болезни, в течение пяти лет после операции выживают 50%, а 10 лет – 28% пациенток.

При условии полного выздоровления пациентам предлагают осуществить протезирование удаленной молочной железы.

Материал предоставлен сетью медицинских центов HELIOS, специализирующихся на онкологических заболеваниях - Лечение рака в Германии

Опубликовано: 19.12.2015 в 00:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: