Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действительно ли лучше потреблять обезжиренное молоко вместо цельного при акне?

Исследование подтверждает связь между появлением прыщей и потреблением обезжиренного молока у подростков.

[]Почти каждый подросток периодически страдает от акне: то больше, то меньше.

Подростки с акне потребляют в среднем больше обезжиренного молока, чем их ровесники со здоровой кожей. Исследование, проведенное в США, демонстрирует причинно-следственную связь. Согласно полученным сведениям, употребление цельного молока вместо обезжиренного может сократить риск возникновения прыщей в пубертатном возрасте. В научном журнале “Journal of the American Academy of Dermatology” исследователи сообщают, однако, что ежедневное обеспечение организма калориями и суммарное содержание жира в питании, очевидно, не оказывают никакого влияния на возникновение кожных заболеваний.

 Исследовательница Андреа Зенгляйн (Andrea Zaenglein) и ее коллеги из Университета шт. Пенсильвания, США, утверждают, что на данный момент невозможно дать каких-либо конкретных рекомендаций по питанию. Для этого необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что отказ от обезжиренного молока действительно поможет смягчить симптомы кожного заболевания. В ходе исследования ученые изучали пищевые привычки 120 подростков обоих полов в возрасте от 14 до 19 лет, у которых было обнаружено акне средней тяжести. Для сравнения изучали также группу из 105 других подростков, не проявляющих никаких признаков акне.

Ежедневно участники эксперимента давали детальные сведения о потребленной пище за предыдущий день. Рассчитанное среднее значение ежедневного потребления жиров, белков и углеводов в обеих группах совпало. Статистически релевантных различий между двумя группами ровным счетом не обнаружено как в потреблении цельного молока (3,5% жирности) или нежирного (2% и менее), так и потребление сыра, йогурта и других молочных продуктов с полным или несколько редуцированным содержанием жира. Однако группа с акне потребляла больше молока и молочных продуктов с сильно редуцированным содержанием жира. Причем чаще потреблялось обезжиренное молоко с общим содержанием жира не более чем в 1%. В обеих группах не наблюдалось различий в ежедневном потреблении насыщенных жирных кислот и транс-жиров. При обработке данных во внимание принимались возраст, пол и индекс массы тела.

Все же данное исследование не предоставляет доказательств, что потребление обезжиренного молока увеличивает вероятность появления акне. Однако если другие исследования также подтвердят этот факт, закономерен будет вопрос, по какой причине возникает такой эффект. Некоторые ученые считают возможным, что молочные продукты с редуцированным содержанием жира содержат ферменты, которые оказывают влияние на мужские гормоны или непосредственно стимулируют функции сальных желез, как считают авторы. Необходимо также поразмыслить над тем, на самом деле оказывают ли молоко и молочные продукты - вне зависимости от содержания в них жира - позитивный эффект на здоровье в целом. Множество клинических исследований подтвердило, что они оказывают влияние на обмен глюкозы и жиров, а также работу сердечно-сосудистой системы.

Опубликовано: 08.07.2016 в 19:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: