Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что означает повышение температуры тела при гайморите?

Что означает повышение температуры тела при гайморите
Гайморит является довольно распространенным заболеванием, одинаково проявляющийся и у взрослых людей, и у детишек. Факторов, которые способны спровоцировать этот недуг на активные действия, несколько: осложнения после простудных и воспалительных заболеваний, болезненность десен и зубов, врожденная или приобретенная форма искривления перегородка носа, резкое переохлаждение.

Основными симптомами данного недуга являются:

  • резкая и ноющая боль, проявляющаяся в надбровных частях тела или в гайморовых пазухах носа;
  • общая головная боль спазматического характера;
  • заложенность носа;
  • незначительные или обильные выделения слизи из носовых пазух. Слизь может приобретать гнойный характер;
  • повышение температуры тела.

Особое внимание уделяется температуре при гайморите. Считается, если температура тела у больного проявляется свыше 37, 5 градусов, то болезнь начинает приобретать осложненный характер. Меньшая температура свидетельствует о начале воспалительного активного процесса в организме. Довольно часто после излечения от основной болезни, температура тела у пациента продолжает сохраняться на уровне 37-38 градусов. Данное состояние соответствует тому, что болезнь еще не полностью исчерпала себя и воспаление продолжает функционировать в организме.

Довольно часто случается так, что температура тела снижается, а заложенность носа остается. Данное состояние совсем не означает, что болезнь прошла. По истечении некоторого времени, у больного снова начинают развиваться головные боли, выделяется слизь из носа, и начинаются скачки в температурном соотношении. Очень важно вылечить заболевание до конца, чтобы болезнь не перешла к стадии осложнений.

Как сбить температуру при гайморите?

Различается несколько стадий температурного повышения. Если человек страдает хроническим гайморитом и у него начинает повышаться температура, то, следовательно, болезнь принимает обостренную форму.

Температура тела, повышающаяся до 37, 5 градусов, означает, что организм самостоятельно начинает борьбу с болезнетворным процессом. Указанная температура также означает, что гайморит начинает развиваться в организме человека под воздействием болезнетворных грибков и бактерий. Как правило, специализированные врачи не рекомендуют снижать такую невысокую температуру, даже при гайморите. Организму нужно позволить самостоятельно бороться с вредоносными вирусами. Для улучшения общего состояния хорошо принимать витаминизированные и общеукрепляющие напитки: отвар шиповника, компот из смородины, настои из лекарственных трав. Запрещается принимать средства, которые вызывают обильное потоотделение. Данным процессом можно преобразовать воспалительный гайморит в осложненный.

Если держится температура при гайморите на уровне 37, 5 - 38 градусов более 10-ти дней, то медлить с визитом к врачу нельзя. Часто такое явление указывает на то, что болезнь лечится несоответствующими препаратами, которые не излечивают недуг, а превращают его в хроническую форму. В данном случае, доктор должен назначить иное лечение гайморовой болезни.

Высокая температура тела, достигающая отметки 38 и выше градусов, указывает на то, что в организме больного начинает развиваться острый гнойный гайморит. Совместно с жаром у человека проявляется общая слабость организма, начинается озноб или лихорадка. В данном случае, запрещено заниматься самолечением и принимать разрекламированные препараты для снижения жара в теле. Также запрещено лечиться антибиотиками по своему усмотрению. Разумное, что можно сделать в данной ситуации, вызвать врача и следовать его рекомендованным мерам лечения.

Какое жаропонижающее средство можно использовать?

При лечении гайморита важно учитывать тот момент, что данное заболевание не лечится приемом одних только жаропонижающих средств. Данные препараты могут служить только комплексным лечением в дополнение к основному. Жаропонижающие препараты при гайморите принимаются с единственной целью: облегчить общее самочувствие больного.

Как сбить температуру при гайморите? Любое медицинское средство лекарственного назначения должно назначаться только квалифицированным врачом. При этом, специалист должен учитывать все особенности болезни и строения организма данного больного. Каждый препарат назначается сугубо индивидуально, в расчет идут даже самые незначительные мелочи: от проявления побочных эффектов до образования аллергических реакций.

Самыми распространенными и достаточно эффективными средствами для снятия температуры при гайморите являются:

  • парацетамол;
  • амидопирин;
  • аспирин и т. п.

В некоторых случаях по согласованию со специалистом хорошо использовать рецепты народных знахарей:

  • Перетертую кашицу из тертого свежего картофеля и небольшого количества уксуса завернуть в тканевый или марлевый мешочек. Затем приложить подготовленную повязку ко лбу. Как правило, через 10-20 минут температура тела значительно понижается.
  • Приготовить слабосоленый бульон из мяса курицы. Пить в теплом виде. Данное средство помогает устранить температуру и снизить боль в горле.
  • Пары свежего чеснока или лука лишат больного болей в голове и заметно облегчат его состояние.

Как промывать нос при гайморите?

Основным лечением гайморита является промывание воспаленных пазух носа. В настоящее время разработано несколько специальных аппаратов для промывания пазух носа. В аппарат заливается лекарственный раствор, который при попадании внутрь, размягчает слизистую, устраняет припухлость и выводит скопившуюся слизь и гной. В качестве лекарственных растворов применяется фурацилин или хлорид натрия.

В домашних условиях промывать нос можно содовым и солевым раствором, который готовится в следующих пропорционных соотношениях: 200 мл. воды; соли и соды - по 1 ч. ложке. Тщательно размешанное средство в теплом виде впрыскивается при помощи груши или шприца в каждую больную ноздрю. После процедуры больному требуется хорошенько высморкаться.

Очень важно проводить правильный акт высмаркивания. Запрещается сморкаться одновременно двумя ноздрями. Правильное действие таково: сначала тщательно высмаркивается одна ноздря, а затем вторая.

Способы лечения гайморита при температуре

Для лечения этого опасного процесса разработано несколько способов лечения, некоторые из которых рекомендовано совмещать для более положительного результата лечения.

  • Терапия медикаментами.
  • Ингаляции.
  • Промывание носовых пазух.
  • Физиотерапия.

Указанные способы назначаются врачом каждому больному индивидуально. При повышенной температуре тела дополнительно используются жаропонижающие средства.

В самых запущенных случаях для лечения гайморита используется хирургическая операция в виде прокола носовой пазухи и выкачивания через полученное отверстие гнойной слизи. Данный метод лечения допустимо использовать только после снижения воспалительного процесса и, соответственно, температуры тела.

Температура после гайморита

Если температура после гайморита продолжает то повышаться, то нормализоваться, то необходимо немедленно обращаться за помощью к врачу. Данное явление свидетельствует о том, что недуг излечен не полностью. А такое состояние грозит хроническим процессом. Еще одна причина повышения температуры тела после гайморита - это интоксикация организма и возобновление болезнетворной инфекции. В некоторых случаях снова начинающийся жар свидетельствует о полученном осложнении во время гайморита, например, пострадали дыхательные органы.

Если лечение гайморита проводилось при помощи антибиотиков, то повышение температуры после гайморита может быть связано с активизацией в организме человека вирусов, бактерий и грибков.

Ни в коем случае нельзя пассивно относиться к данному состоянию. Несвоевременная помощь способна привести к значительным осложнениям, среди которых наблюдаются воспаление внутренних оболочек головного мозга или появление менингита.

Что необходимо делать в таком случае? Во-первых, специалистом должен быть назначен курс антибактериальных препаратов, которые устранят остаточные явления после гайморита. Во-вторых, проводится повторный курс назальных капель и мазей соответственного назначения. В-третьих, в обязательном порядке пациенту назначается физиотерапия и промывание носовых пазух лекарственными растворами.

Температура при гайморите у ребенка

В большинстве случаев температура при гайморите у ребенка всегда завышена. Если у взрослого чаще наблюдается 38-градусный предел, то у малышей температура может повышаться и до 39 градусов. Важно помнить, что методы лечения детского организма выбираются только врачами. Строго запрещается использовать любые препараты самостоятельно, даже если они являются безвредными и безобидными.

В качестве жаропонижающего средства малышам разумнее всего давать парацетамол в сиропе. В некоторых случаях врачом могут назначаться внутримышечные инъекции с лекарственными растворами для предотвращения жара.

Лечение детского гайморита так же, как у взрослых, проводится путем комплексных методов.

Дети намного труднее переносят любое заболевание, чем взрослые. Поэтому задача родителей и врачей максимально эффективно облегчить общее самочувствие малыша.

Опубликовано: 20.04.2014 в 09:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: