Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА)

Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА)

Результаты немногочисленных работ свидетельствуют о том, что триметазидин способен уменьшить ишемическое повреждение миокарда во время ЧТКА, а также улучшить сократительную функцию миокарда в отдаленном периоде после указанного инвазивного вмешательства. Так, в двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, проведенное G.Kober и соавт., были включены 20 больных рефрактерной стенокардией, которым за

3 мин до раздувания баллончика интракоронарно вводили триметазидин в дозе 6 мг или плацебо. Установлено, что после инфузии триметазидина по сравнению с плацебо подъем сегмента ST на поверхностных и интракоронарных электрокардиограммах наступал достоверно позже (в среднем через 46,3 и 36,1 с соответственно; р=0,024) и был достоверно менее выражен (0,85 и 1,39 мВ соответственно; р=0,023), чем после введения плацебо [79].

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании LIST (Limitation of Infarct Size by Trimetazidine) изучался эффект вспомогательной терапии триметазидином у больных острым инфарктом миокарда, которым была выполнена первичная ЧТКА. После рандомизации 94 пациента получали триметазидин внутривенно болюсно в дозе 40 мг и затем в виде инфузии со скоростью 60 мг/сут на протяжении 48 ч или же вливания и инфузии плацебо. На фоне терапии триметазидином отмечен значимо более быстрый возврат сегмента ST к изолинии [80]. Кроме того, у пациентов, получавших триметазидин, реже увеличивался подъем сегмента ST по сравнению с больными, получавшими плацебо (в 23 и 42% случаев соответственно, p=0,11) [81]. Результаты указанных исследований свидетельствуют о том, что триметазидин ускоряет реперфузию миокарда, способствует сохранению жизнеспособных участков сердечной мышцы и таким образом может улучшить выживаемость по меньшей мере в некоторых подгруппах больных инфарктом миокарда.

Лечение триметазидином в дозе 20 мг 3 раза в день, начатое через 24 ч после ЧТКА и продолжавшееся на протяжении 3 мес, статистически достоверно улучшало левожелудочковую сократительную функцию у пациентов с умеренно выраженной стенокардией напряжения. Так, у пациентов, принимавших триметазидин (n=26), фракция выброса была достоверно выше, чем в контрольной группе (n=25) больных ИБС, получавших обычную терапию (66,0 и 55,2% соответственно; p<0,0001) [69].

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: