Навигация по сайтуНавигация по сайту

Брадикардия

Брадикардия – это патология, характеризующаяся нарушением частоты (понижением) сердечных сокращений.
В норме ЧСС должна составлять от 60 до 100 ударов в минуту, при брадикардии она имеет значение, ниже 60 ударов в минуту.
Брадикардия может вызывать ряд серьезных нарушений в организме, т.к. сердце не успевает поставлять необходимое количество крови (а значит кислород и питательные вещества) в органы, хотя для некоторых людей брадикардия не является серьезным заболеванием и не вызывает каких-либо патологий.

Симптомы брадикардии

Наиболее распространенные симптомы брадикардии, связанные с дефицитом кислорода в клетках организма, это:

- головокружение,
- слабость,
- предобморочное состояние (или обморок),
- одышка,
- повышенная утомляемость,
- боли в области сердца,
- проблемы с памятью,
- спутанность сознания.

Пониженная частота сердечных сокращений для некоторых людей, находящихся в состоянии покоя, является нормой, в основном для спортсменов и активных молодых людей.

Симптомы брадикардии можно спутать с симптомами других заболеваний, поэтому необходимо правильно ставить диагноз, прежде чем принимать меры по лечению. Если пуль замедлен, и ему сопутствуют такие симптомы, как боль в сердце и одышка в течение нескольких минут, то необходимо обратиться к врачу.

Причины брадикардии

Часто причинами брадикардии являются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, и другие, например:

- повреждение сердечной мышцы из-за перенесенных сердечных болезней или сердечного приступа,
- возрастные изменения тканей,
- врожденные патологии сердца (врожденный порок сердца),
- миокардит (инфекция сердечной ткани),
- осложнения, возникшие после перенесенных операций на сердце,
- гипотиреоз (пониженная функциональность щитовидной железы),
- полная или повторяющаяся остановка дыхания во время сна (обструктивное апноэ),
- такие заболевания как красная волчанка и ревматизм,
- избыток железа в тканях и органах (гемохроматоз)
- прием определенных лекарственных препаратов, которые лечат нарушения ритма сердца (отличного от брадикардии), понижающие артериальное давление и т.д.

Электрическая схема сердца

Человеческое сердце это двухкамерная система, имеет 2 предсердия и 2 желудочка. В правом предсердии расположен синусовый узел, который как раз и контролирует ритм работы сердца. Каждый удар сердца начинается с электрического импульса, которые производит синусовый узел.

Импульс, выйдя из узла, проходит сквозь предсердия, которые при этом сокращаются и перекачивают кровь в желудочки. Затем импульс проходит дальше и попадает в атриовентрикулярный узел (т.к. кластер клеток), сокращенно его называют АВ узел. Этот АВ узел дальше передает импульсный сигнал в пучки Гиса (это особые скопления клеток), через которые сигнал поступает в желудочки. Желудочки, в свою очередь, тоже сокращаются, при этом из правого желудочка кровь поступает в легкие (это венозная кровь, почти без кислорода), а из левого желудочка артериальная кровь, обогащенная кислородом, поступает в общий кровоток и попадает во все клетки организма.

Если электрические сигналы поступают слишком медленно или их прохождение по каналам затруднено, тогда говорят о развитии брадикардии.

Лечение брадикардии

Лечение брадикардии проводят в случае, если имеется какое-либо связанное заболевание сердца или системы кровообращения. Сначала лечат основное заболевание, которое спровоцировало брадикардию. В зависимости от причин, вызвавших брадикардию, назначают лекарственные препараты, которые ускоряют сердечный ритм.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: