Навигация по сайтуНавигация по сайту

Биологически активные добавки к пище


Биологически активные пищевые добавки (БАДП) с каждым днем все больше входят в жизнь. В наши дни эти средства, выпускающиеся в виде таблеток, капсул, настоек и бальзамов, стали массовым атрибутом торговли.

БАДП - это не лекарства, а концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами. Обычно это вещества природного происхождения, реже - продукты химического или микробиологического синтеза. Чаще всего в состав БАДП входят витамины, минералы, ферменты, незаменимые аминокислоты, а также различные биологически активные вещества, которыми богаты растения. Таким образом, БАДП - это натуральный комплекс, который удовлетворяет потребности человека в необходимых его организму веществах. Следует помнить, что биологически активные добавки к пище нельзя отождествлять с пищевыми добавками, представляющими собой красители, консерванты, антиоксиданты, эмульгаторы, корригирующие вещества, изменяющие органолептические свойства продуктов, но не обладающие биологической активностью.

Биологически активные добавки к пище выполняют следующие основные функции:

1) восполнение недостатка веществ, необходимых человеку.

2) регуляция и нормализация физиологических функций организма.

3) выведение из организма продуктов жизнедеятельности и токсичных

веществ.

Все выпускаемые БАДП делят на две основные группы.

Первая группа - это нутрицевтики или нутрицевтические средства, эти биодобавки включают в свой состав основные необходимые организму вещества - витамины, макро- и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, углеводы, пищевые волокна. Нутрицевтики являются

своеобразным биологическим материалом для построения клеток, органов, тканей. Как правило, нутрицевтики не изменяют активно обмен веществ, но обеспечивают биологические процессы компонентами, необходимыми для нормального функционирования различных органов.

Отличительной особенностью БАДП данной группы является то, что они производятся с использованием пищевых (но не фармацевтических) технологий.

Вторая группа - это парафармацевтики или парафармацевтические препараты. К ним относятся те биологически активные вещества, которые обладают определенной фармакологической активностью и применяются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки функциональной активности отдельных систем организма. К этим веществам относятся биофлаваноиды, алкалоиды, гликозиды, органические кислоты, эфирные масла, полисахариды, то есть препараты растительного и животного происхождения.

Парафармацевтики занимают промежуточное положение между нутрицевтиками и фармакологическими лекарственными средствами и осуществляют в физиологических границах регуляцию и стимуляцию работы органов и систем. В производстве этих веществ используются фармацевтические технологии. Кроме того, применение этих БАДП сходно с применением тех или иных лекарственных препаратов.

Конечной целью использования нутрицевтиков является улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактика ряда заболеваний.

Цель использования парафармацевтиков - профилактика и вспомогательная терапия различных патологических состояний и регуляция деятельности организма в границах функциональной активности.

Таким образом, использование БАДП обычно позволяет быстро ликвидировать дефицит питательных компонентов, повысить сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, получить механизм безлекарственного, безопасного пути регулирования и поддержания функций отдельных органов и систем организма человека.

Отличие БАДП от пищевых продуктов:

1) содержание компонентов в БАДП строго контролируется, сведения указываются в инструкциях и листовках-вкладышах;

2) соотношение биологически активных элементов в БАДП строго просчитано и приведено в соответствие с потребностями организма, чего не наблюдается, например, в пищевых продуктах.

Отличие БАДП от лекарств:

1) безвредность для организма, передозировка практически невозможна.

2) более медленный, но более длительный и более мягкий, чем у лекарств характер действия;

3) универсальность и разноплановость воздействия на структуры организма (поставка для организма нужных веществ, общетонизирующее действие, коррекция иммунной системы и т.д.);

4) БАДП используются, в основном, с профилактической целью, не заменяют лекарств, но снижают необходимость в лекарствах.

В отличие от лекарств БАДП обычно используются здоровыми людьми, реже - в состоянии предболезни. При заболеваниях БАДП могут быть использованы только как дополнение к основной терапии, но ни в коем случае, как самостоятельные лекарственные средства.

Опубликовано: 24.06.2011 в 19:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: