Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь 2 степени и армия

Вторая степень гипертонической болезни является абсолютным противопоказанием для призыва на действительную военную службу. И поэтому совмещать несовместимое: это заболевание и призыв на срочную службу, принципиально не правильно.

Гипертоническая болезнь и армияПризываются ли в армию ребята, имеющие такой диагноз? Ответить однозначно очень трудно, хотя действительно такая вероятность существует.

Кто-то возможно попадает, имея большое желание «испытать тяготы армейской жизни», хотя в это верится с трудом. Во времена СССР это считалось нормальным явлением – пропаганда была поднята на очень высокий уровень. Сейчас такого нет, или имеется как казуистический случай.

Кто-то возможно попадает с таким диагнозом, переделанный под диагноз ВСД по гипертоническому типу. С этим согласиться можно вполне. Объяснят на призывной комиссии молодому человеку, что у тебя, дескать, нет ничего страшного, а небольшое повышение АД непременно пропадает, как только ты окажешься в строгом солдатском режиме. И наивный бедолага возьми и соглашается: избавиться от заболевания ему действительно ой как охота.

Но не тут-то было! Как только он оказывается в этом солдатском режиме, артериальное давление у него непременно резко повышается и он, с огромным трудом попадает на прием в местную санчасть. Там его еще будут пробовать «лечить» местные умельцы стандартным способом: при помощи химических препаратов, да и то, строго навязанными сверху.

Если этот молодой воин проявит спартанское терпение и настойчивость, то у него появится огромный шанс попасть на прием к врачу-терапевту медсанбата. Его могут госпитализировать – отказываться никоим образом нельзя, да и делать этого молодой воин не желает.

Его конечно же будут лечить все теми же химическим препаратами, которые как-то понизят высокое АД до нормальных цифр и срочно-срочно выпишут в часть для несения военной службы.

И опять, при наличии все того же терпения и настойчивости, этот бедолага снова может оказаться на приеме местного врачевателя в санчасти, а уже затем, иногда минуя медсанбат ему посчастливиться госпитализироваться в окружной военный госпиталь, где уже с гипертонией будут разговаривать всерьез.

Но ничего серьезного не будет и в госпитале – все те же химические препараты, те же физиотерапевтические процедуры, к помощи которых прибегали даже лет примерно пятьдесят назад. И все: лечение и профилактика такого сложного заболевания как гипертоническая болезнь на этом заканчивается. АД безусловно понизится и бедолагу снова отправляют в родную часть для несения военной службы с небольшими ограничениями.

Что за ограничения? Это немного усиленное питание и, конечно же, под началом санитарного инструктором – утренние занятия специальными упражнениями. Вместо физзарядки.

Охота улыбнуться: как будто этот санинструктор что-то смыслит в специальных физических упражнениях при высоком АД.

Срок службы нынче не большой, время летит стремительно, бедолага продолжает здравствовать вместе со своею гипертонией.

И опять, при наличии все того же упорства он только чудом может попасть на госпитализацию в военный госпиталь, где у него появится огромный шанс быть уволенным в запас по состоянию здоровья.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: