Навигация по сайтуНавигация по сайту

АКТОВЕГИН - 20% глазной гель

АКТОВЕГИН - 20% глазной гель

Описание

Бесцветный до желтоватого прозрачный однородный гель.

Состав

Активные компоненты: 5 г геля содержат 40 мг сухой массы депротеинизированного гемодеривата из крови телят. Другие компоненты: 0,25 мг тиомерсала в качестве консерванта, натрий карбоксиметилцеллюлоза, сорбитол, молочная кислота.

Фармакологические свойства

АКТОВЕГИН - мощный антигипоксант, активирует метаболизм глюкозы и кислорода. АКТОВЕГИН содержит только физиологические вещества с молекулярной массой менее 5000 дальтон. На молекулярном уровне этот препарат вызывает увеличение утилизации и потребления кислорода (повышает устойчивость к гипоксии), повышает энергетический метаболизм и потребление глюкозы. Суммарный эффект этих процессов заключается в усилении энергетического состояния клетки, особенно в условиях гипоксии и ишемии. С помощью фармакокинетических методов невозможно изучать фармакокинетические характеристики (абсорбция, распределение и элиминация активных ингредиентов препарата) препарата АКТОВЕГИН, поскольку он состоит только из физиологических компонентов, которые обычно присутствуют в организме. Что касается длительности действия, то изучение различных параметров в экспериментах на животных и при клинических исследованиях показало, что эффект препарата АКТОВЕГИН начинает проявляться не позднее чем через 30 минут после парентерального введения или перорального приема и достигает максимума в среднем через 3 часа. До настоящего времени не обнаружено снижение фармакологического эффекта гемодериватов у больных с измененной фармакокинетикой (например, печеночная или почечная недостаточность, изменения метаболизма, связанные с преклонным возрастом, а также особенности метаболизма новорожденного). Действие местных лекарственных форм не выходит за границы их аппликации. Это было доказано путем повторных аппликаций у одних и тех же лиц. Результаты токсикологических исследований свидетельствуют о безопасности препарата АКТОВЕГИН в случае его системного применения.

Показания к применению

Ожог роговицы (кислотами, щелочью , известью), язвы роговицы различного генеза, воспаление роговицы различного происхождения, при трансплантации роговицы (до и после операции), профилактика и лечение лучевых поражений, ожоги, дефекты эпителия роговицы у пациентов с контактными линзами, профилактическая подборка контактных линз с нарушением трофики роговицы (дистрофические и атрофические процессы), например возрастное атрофическое воспаление роговицы. Применять по назначению врача во избежание осложнений!

Противопоказания

Аллергическая предрасположенность к компонентам препарата АКТОВЕГИН

Способ применения и дозы

Если не предписано иначе, в больной глаз непосредственно из тюбика выдавить 1-2 капли Актовегина 1-3 раза в день. Открытую упаковку хранить не более 4-х недель. Продолжительность терапии зависит от причины заболевания и определяется лечащим врачом. Период беременности и кормления грудью Применение препарата гель АКТОВЕГИНа допускается. В настоящее время не известны.

Побочное действие

Побочные реакции отмечаются редко и главным образом обусловлены гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Форма выпуска

Тубы по 5 г, помещенные в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше комнатной (25 С)! Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

36 месяцев.

Условия отпуска

По рецепту врача

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: