Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение очаговой алопеции

Очаговая алопеция (гнездная алопеция) – это заболевание, в процессе протекания которого у больного наблюдается выпадение волос на отдельных участках, очагами. Под очагом понимаются облысевшие участки как головы, так и тела. Количество подобного рода «очагов» может быть разнообразным, варьироваться могут также их размеры, однако чаще всего пораженные болезнью участки не превышают в диаметре нескольких сантиметров.

Ученые доказали, что данное заболевание носит аутоиммунный характер, это связано прежде всего с тем, что во время пребывания в фазе анагена наблюдается «атака» волосяных луковиц их собственными Т-лимфоцитами. В результате очаговая гнездная алопеция приводит к дистрофии фолликул, разрушению волосяного стержня.

Лечение очаговой алопеции

Если подтвердилась очаговая алопеция лечение должен назначать специалист. Стоит отметить, что при данном заболевании чаще всего предлагают оперативное вмешательство. Однако в силу его дороговизны, мало кому из пациентов оно доступно. Однако важно понимать, что при таком заболевании как очаговая алопеция лечение вовсе необязательно должно носить столь радикальный характер. Вполне возможно обойтись более простыми и дешевыми методами. Одним из них является система волос, которая зарекомендовала себя, как наиболее эффективный метод безоперационного замещения волос. Его можно применять в случае любых типов облысения. Главная особенность данного метода – его безопасность, ведь он не предусматривает даже минимального вмешательства в организм человека. Но при этом он создает превосходный визуальный эффект, даря пациенту возможность почувствовать себя здоровым снова, подарив ему радость ощущать себя уверенным в себе.

Если при таком заболевании, как гнездная алопеция лечение будет правильным и своевременным, велика вероятность, что волосы снова начнут расти. Более того, их рост может начаться через несколько лет даже при отсутствии лечения. Объясняется это тем, что стволовые клетки, отвечающие за рост волос, при заболевании не теряют возможности функционировать, кроме того, при облысении не происходит рубцевания, это и дает возможность волосам снова начать расти в будущем.

В случае появлении небольшой залысины следует насторожиться, возможно это алопеция гнездовая лечение которой необходимо обсудить со специалистом. Важно помнить о том, что небольшой очаг может разрастись и даже постепенно привести к полной потере волос на голове. Данное заболевание не имеет возрастных ограничений. Нередко встречается гнездная алопеция у детей, кроме того бывает очаговая алопеция у женщин, но чаще всего страдают данным заболеванием именно мужчины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: