Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить аденовирусную инфекцию?

Основу лечения аденовирусной инфекции составляют препараты патогенетической и симптоматической терапии. Так, с целью устранения проявлений интоксикационного синдрома в лечение аденовирусной инфекции включают парацетамолсодержащие препараты, витамин С, проводят дезинтоксикацию путем внутривенного введения солевых растворов. К последнему методу прибегают, как правило, при лечении тяжелых форм аденовирусной инфекции.

Также для лечения аденовирусной инфекции применяют гипосенсибилизирующие средства, речь идет, прежде всего, о блокаторах гистаминовых рецепторов, которые позволяют устранить проявления катарального синдрома и в некоторой степени снизить интоксикацию за счет купирования воспалительной реакции, иными словами они влияют на все симптомы аденовирусной инфекции.

Что касается этиотропной терапии, то они в лечении аденовирусной инфекции в большинстве случаев не применяется. Исключение составляют лишь случаи очень тяжелого течения болезни, особенно у детей, когда прибегают к введению донорского иммуноглобулина.

Также в ряде случаев применяют местные этиотропные средства, в частности, оксолиновую или теброфеновую мазь, однако эффективность этих препаратов остается весьма сомнительной.

В конечном итоге как лечить аденовирусную инфекцию определяет врач, исходя из конкретной клинической ситуации, поэтому проводить лечение даже достаточно легких форм аденовирусной инфекции самостоятельно не рекомендуется, поскольку аденовирусная инфекция при неправильном лечении может приводить к развитию довольно тяжелых осложнений.

Антибиотики в лечении аденовирусной инфекции

Поскольку аденовирусная инфекция вызвана аденовирусом, а не бактериальной флорой, то применять антибиотики для лечения аденовирусной инфекции – нецелесообразно, хотя такая ситуация довольно часто имеет место, особенно при самостоятельном лечении без постановки диагноза.

Применение же антибиотиков для лечения аденовирусной инфекции целесообразно только в тех случаях, когда само заболевание осложнилось присоединением вторичной бактериальной инфекции с развитием гнойного воспаления, в частности, синуситов, ангины, пневмонии и так далее.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: