Навигация по сайтуНавигация по сайту

4 способа понять, что Ваш организм находится в опасной стадии дегидратации

Впервые я находился на грани дегидратации, или обезвоживания, в один из дней в разгар июля, когда был на отдыхе в Южной Каролине. Я катался на роликах (да-да, на роликах) по району, в котором я остановился, просто катался  и катался себе, ничего сумасшедше тяжелого, поэтому  я не взял с собой воду. Я катался уже около часа, как вдруг почувствовал, что у меня кружится голова. И не просто легко кружится – я боялся, что я упаду. Я сел под дерево в тени и сидел там около 15 минут, взял свои вещи и очень легко покатился домой, чтобы насладиться долгой растяжкой и сладким чаем.  С тех пор было еще пару страшных случаев во время гонок на горных велосипедах, но вся суть в том, что для того чтобы поддаться обезвоживанию, Вам не нужно пахать до седьмого пота.

 «Испытывать небольшое обезвоживание о время физических нагрузок – абсолютно нормальное явление,  особенно, если Вы находитесь на жаре и потеете - говорит Роб Пикелс, директор физиологического отделения в Центре спортивной медицины в Боулдере, штат Колорадо.  – Однако, затянувшаяся умеренная стадия дегидратации, а также ее тяжелая стадия могут быть губительны для Вашего здоровья, особенно для почек. Мы все прекрасно знаем, что, когда мы чувствуем жажду или наш рот пересох, то самое время выпить чего-нибудь», - говорит доктор. Но существуют и менее очевидные признаки того, что Вы находитесь на пути к серьезному обезвоживанию. Мы представим 4 признака, за проявлениями которых, как предупреждает Пикелс, необходимо следить.

Ваше сердце бьется быстрее.

Мы знаем, что сердечный ритм учащается с увеличением интенсивности какой-либо активности, которая непременно вырастает при продолжительных  физических нагрузках, особенно в жару. Однако, если Ваш сердечный ритм чаще предполагаемого Вами на 15-20 ударов, Ваше сердце, скорее всего,  пытается компенсировать уменьшенный объем крови (обезвоживание), для чего и бьется быстрее.

У Вас кружится голова.

Знаете это чувство, когда голова как будто бы плывет, когда Вы резко или неожиданно встаете из сидячего положения? Специальное название для этого состояния – ортостатическая артериальная гипотензия, которая является результатом того, что кровь в Ваших сосудах не достигает Вашей головы достаточно быстро при смене позиции «благодаря» малому объему крови в организме. Если Вы начинаете чувствовать себя похожим образом во время тренировок, это может быть признаком обезвоживания.

Ваша кожа стала дряблой.

Неупругая, дряблая кожа, или «сниженный тургор кожных покровов» на медицинском языке, - это состояние, при котором кожа на задней части Вашей кисти не отскакивает после того, как Вы ее щипаете. Дряблая кожа – это признак того, что Вам безотлагательно необходимо начать потреблять больше жидкости. «При нормальной гидратации организма участок кожи, который Вы ущипнули, должен вернуться в нормальное положение, собственно, сразу, – говорит Пикелс. – При  средней или тяжелой стадиях обезвоживания этот процесс может замедлиться. Попробуйте сейчас ущипнуть участок кожи на своей кисти на 2-3 секунды (я знаю, Вы и так это делаете), а затем отпустите его. Это Ваша отправная точка», - говорит доктор. Если во время тренировок кожа не возвращается на место быстро, Ваш организм проходит через опасную стадию обезвоживания.

Что за запах?

Если Вы идете в туалет, чтобы пописать, и чувствуете запах, мысленно относящий Вас в  общественный туалет вокзала, то это еще один признак того, что пора начать пить больше воды, - говорит Пикелс. – Сильно пахнущая моча может быть признаком обезвоживания». Конечно, можно сказать спасибо и за то, что Вам еще нужно ходить в туалет на данном этапе, так как при тяжелой стадии обезвоживания выработка урины (мочи) значительно уменьшается. Постарайтесь избежать перехода к следующей стадии, увеличив потребление жидкости как можно скорее.

Опубликовано: 25.05.2016 в 14:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: