Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить отит?

Стоит сказать, что отит – не насморк, сам по себе не пройдет! Поэтому как можно скорее обращайтесь к отоларингологу. Только врач сможет установить вид отита и назначить верное лечение. Даже если вы приверженец народных способов лечения, без медикаментозного лечения вам не обойтись! Лечится отит около 10 дней, а то и дольше. И это при условии своевременного обращения к врачу.

Лечение отита носит исключительно комплексный характер. Для начала больному следует обеспечить полный покой, дабы не спровоцировать появление осложнений. Далее следует назначение специализированного антибиотика с целью оперативной борьбы с возбудителями отита. Антибиотик может быть как в таблетках (например, Флемоклав Солютаб, Цифран), так и в каплях (Софрадекс, Отипакс), последние обязательно должны быть комнатной температуры. Но(!) назначать антибиотики должен только врач!

Обычно отит застает врасплох – в дороге или в выходной день. Найти врача очень трудно, и очень важно не запустить ситуацию. Поэтому при первых подергиваниях, прострелах в ухе постарайтесь сразу же приобрести капли (Софрадекс – для взрослых, Отипакс – для деток) и, соблюдая дозировку, указанную в инструкции, закапывать ими тревожащее ухо. При острых болях следует принять болеутоляющее средство. Даже если ухо перестанет болеть, поход к врачу обязателен! Помните, что вы многим рискуете!

При наружных отитах лечение может состоять из прогреваний, согревающих компрессов, промываний слухового прохода. Если образовался абсцесс, может возникнуть необходимость его вскрытия. При средних отитах показано применение антибиотика, жаропонижающих средств. Если наблюдается гноетечение, врач должен сделать надрез барабанной перепонки для того, чтобы гной вытекал быстрее.

Есть один народный рецепт для снятия отека барабанной перепонки. Необходимо смешать в равных частях глицерин и 70% спирт. В этом растворе намочить турундочку из ваты и вставить в ухо. Следом положить шарик из ваты, смоченной детским кремом. Через 2-3 часа всё извлечь. Отек исчезнет после нескольких процедур

Чтобы унять ушную боль, достаточно принять обезболивающее средство. Если это взрослый – нужно выпить Колдрекс, малышу можно дать дозу Нурофена. Облегчение наступит почти сразу. Очень важно знать, что согревающие компрессы противопоказаны при высокой температуре!
МирСоветов еще раз подчеркивает, что все вышеперечисленные рецепты лишь для временного облегчения состояния, до обращения к врачу. Во избежание осложнений показаться отоларингологу обязательно!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: