Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины отека гортани

Отек гортани является не самостоятельным заболеванием, а только одним из проявлений многих патологических процессов.

Отеки гортани встречаются чаще всего у мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, но могут наблюдаться и в детском и преклонном возрасте.

Этиология и патогенез отека гортани. Отеки гортани могут иметь воспалительную и невоспалительную природу. Одной из частых причин первых являются механические травмы гортани, например инородными телами при хирургических вмешательствах (гальванокаустика), у детей при длительной бронхоскопии или ожоге гортани горячей пищей и растворами едких кислот и щелочей.

Иногда отек возникает после рентгено- или радиотерапии органов шеи. При нагноительном процессе в глотке, окологлоточном пространстве, шейном отделе позвоночника, корне языка, нижнем полюсе небной миндалины, мягких тканях дна полости рта может также развиться воспалительный отек гортани.

Иногда он развивается при некоторых острых (корь, скарлатина, грипп, тифы) и хронических (туберкулез, сифилис) инфекционных болезнях. Отек гортани может быть связан как с поражением только слизистой оболочки, так и с воспалением в надхрящнице и в хрящах гортани.

Невоспалительные отеки гортани наблюдаются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, циррозе печени, общей кахексии, при местном нарушении кровообращения в результате сдавления вен и лимфатических сосудов шеи. Иногда отеки гортани возникают при идиосинкразии к некоторым продуктам питания (земляника, творог, раки и т. д.) или лекарственным веществам.

В последнем случае они возникают чаще всего в первые дни приема йодистых препаратов, причем количество принятого лекарства не определяет времени и степени развития отека гортани. К этой же группе отеков относится и ангионевротический отек гортани, нередко сочетающийся с отеком лица и шеи.

Отек обычно развивается в тех участках гортани, где в подслизистом слое богато представлена рыхлая соединительная ткань, т. е. на язычной поверхности надгортанника, в черпало-надгортанниковых складках, на задней стенке гортани и в подсвязочном пространстве; значительно реже отеки ограничиваются ложными и истинными голосовыми связками или областью petiolus.

В участках отека подслизистая ткань резко утолщена, соединительнотканные волокна раздвинуты серозным выпотом со скудным содержанием или полным отсутствием клеточных элементов. Если воспалительный процесс протекает при участии вирулентной инфекции, то к этим явлениям присоединяется воспалительная инфильтрация подслизистого слоя. Застойные отеки обычно распространяются на значительные участки гортани и располагаются симметрично с обеих сторон, а воспалительные чаще всего занимают ограниченный участок гортани и несимметричны.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: