Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гайморита

Гайморит – это воспаление верхнечелюстных пазух носа (гайморовых пазух). Из-за скопления гнойной слизи, появляется боль у крыльев носа. Это главный симптом заболевания. Обычно признаки гайморита у взрослых и детей схожи.

Причиной гайморита становится инфекция, которая закупоривает отверстие, которое соединяет полость носа и гайморовы пазухи. В итоге затрудняется выход слизи, из-за чего в верхнечелюстной пазухе размножаются бактерии и вирусы.

Также по причине воспалительного процесса наблюдается повышение температуры, общая слабость, головные боли. В целом, когда признаки налицо, не стоит затягивать с визитом к врачу. В противном случае Вы рискуете получить осложнение в виде хронического гайморита.
Профилактика гайморита

Острый гайморит, как правило, развивается на фоне обычного насморка, который не был до конца вылечен. Слизистая оболочка, утратившая защитный барьер, становится восприимчивой к вирусам. Патогенные микроорганизмы легко попадают в околоносовые пазухи, усиливают свое разрушительное действие. Однако Вы можете предотвратить все эти симптомы, не пренебрегая мерами профилактики гайморита и вовремя проводя лечение насморка (ринита).

Лечение гайморита

Как правило, гайморит протекает в острой или хронической форме. Зачастую хронический гайморит возникает из-за невозможности оттока слизи из гайморовых пазух. Если Вы незамедлительно обратитесь к врачу, то Вам удастся избежать застойных процессов, а лечение будет эффективным с помощью лекарственных препаратов или физиотерапии. Самолечение при остром гайморите недопустимо. Средство, которое подойдет тому или иному пациенту, назначается только по результатам анализов и рентгенологического обследования. Именно врач расскажет Вам, как лечить гайморит, если боли не утихают, а выделения из носа обильные. Скорее всего, доктор направит Вас на промывание околоносовых пазух.

Лечение гайморита в домашних условиях возможно, но только после консультации врача. Как правило, здесь подразумевается комплекс процедур, которые эффективно устранят симптомы заболевания и ее причины. Хороший доктор всегда применяет индивидуальный подход к проведению лечения, учитывает особенности организма, сопутствующие заболевания и другие факторы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: