Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бесплодие в семье

Бесплодие – это неспособность воспроизводить потомство в детородном возрасте. На сегодняшний день проблема бесплодия в России очень актуальна. Примерно 25% семейных пар не могут иметь детей, а на Западе это число достигает 45%.

Диагноз «бесплодие» не является окончательным приговором, поэтому не стоит полностью отчаиваться и ставить крест на своей полноценной семейной жизни с детьми. Случаи, когда зачатие и вынашивание ребенка абсолютно невозможно, встречаются не так часто, как ставится диагноз.

В медицине разделяют бесплодие на мужское и женское. В 45% случаев невозможности иметь детей в паре виновником является мужчина, в остальных – женщина. Крайне редко совпадает так, что оба партнера бесплодны.

Если супруги в течение двух лет брака так и не завели детей, при этом не используя контрацепцию, то такой брак в медицине считается бесплодным. Иногда врачи считают бесплодным брак после первого года жизни, т.к. при нормальной способности к воспроизведению потомства хватает двух незащищенных половых контактов в неделю на протяжении полугода, чтобы наступила беременность. Однако если на протяжении первого года брака детей нет, то это еще не повод называть пару бесплодной. Обратиться к врачу семейной паре следует в том случае, если детей нет после двух-трех лет семейной жизни. Врач назначит медицинское обследование обоим партнерам.

Учитывая тот факт, что диагностировать мужское бесплодие проще (не требует большого количества вмешательств в организм), дешевле и быстрее, то первыми обследоваться направляют супруга.

Причины мужского бесплодия


  • наличие воспалительных процессов, заболеваний мочеполовой системы (простатит, уретрит и т.д.),
  • наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем (трихомониаз, хламидиоз, гонорея),
  • нарушения сексуального характера (преждевременное семяизвержение, импотенция),
  • расширение вен семенного канатика,
  • непроходимость семявыносящих канальцев,
  • гормональные нарушения, из-за которых снижается сперматогенез.

  • Среди мужчин бытует мнение, что если у них все в порядке с потенцией, то значит они полностью способны воспроизводить потомство. К сожалению, это мнение ошибочно. Для того чтобы мужчина мог иметь ребенка, необходимо, чтобы у него была качественная сперма. Под качественной спермой понимают такую сперму, в которой содержится более 20 миллионов дееспособных сперматозоидов, которые способны добраться до своей цели - яйцеклетки и оплодотворить ее.

    Если качество спермы мужчины превосходное, а его супруга не совсем здорова, то даже она способна зачать ребенка. И, наоборот, при плохом качестве спермы (или даже небольшом ее отклонении от норм) даже абсолютно здоровая женщина не сможет забеременеть с большей долей вероятности.

    Причины женского бесплодия


    Причины женского бесплодия схожи с мужскими: самым частым причинным фактором является наличие воспалительных и инфекционных заболеваний половых органов. Они могут передаваться половым путем, а могут развиваться после абортов. Часто неспособность иметь детей связана с непроходимостью маточных труб. Аномалии развития половых органов вообще могут сделать самостоятельное зачатие совершенно невозможным.

    Отчаиваться в любом случае не стоит, т.к. в медицине известны и широко применяются способы искусственного оплодотворения.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: