Навигация по сайтуНавигация по сайту

3 неделя беременности

Плод на третьей неделе беременности: его размеры и вес

По идее зачатие должно произойти в конце второй недели, если такого не случилось, значит стоит ожидать в начале третьей недели, иначе беременности нет.

Третью неделю беременности можно считать началом жизни эмбриона. В этот период оплодотворенная яйцеклетка похожа на шелковицу, она движется к своему месту жительства, продолжая делиться. Зародыш по мере своего развития превращается в форму полого шара, который заправлен жидкостью. Его внутренний слой производит эмбриональный диск, а его внешний даст возможность прикрепиться к матке. Со временем вытянется его тело, будет удлиняться, и расширяться в нижней части. Ближе к концу третьей недели беременности эмбриональный диск приобретет форму трубочки. Ее расширенный конец сформирует головку, а ее зауженный хвостик, который будет называться копчиком, произойдет формирование половых клеток. В течение 40 часов будет происходить имплантационный период-это попытка зародыша прикрепиться к матке, возможны кровянистые выделения, не стоит переживать, это естественный процесс и угрозы никакой не будет. В следующем этапе развития эмбриона будет зависимость от мамы в питании вплоть до самого появления на свет. Это происходит, потому что в яйцеклетке заканчиваются жизненно - необходимые вещества и эмбрион будет питаться от организма матери.

В это время все, что происходит в организме взаимосвязано. Выделяется иммуносупрессорный белок, он нужен, чтобы сохранить беременность, т.к. в зародыше половина хромосом мужские белки, и они чужие для женского организма. Если бы не иммуносупрессорный белок, включился бы абсолютно естественный процесс изгнать и уничтожить «со своей территории чужого». А с помощью этого белка перестраивается иммунная система у женщины таким образом, чтобы можно было работать в новом режиме, при этом принимая соответствующий сигнал, что позволяет в свою очередь сохранить беременность.


С этого момента клетки яйцеклетки будут постоянно ежесекундно делиться и делиться не прекращаясь - это зародыш стремится попасть к матке, где он будет жить и развиваться последующие девять месяцев. По окончании третьей недели зародыш состоит примерно из 250 клеток, имеет длину до 2 мм и размер около 0,15 мм. Вес его не ощущается, он составляет приблизительно 2-3 мкг. Но это ненадолго, потому что с четвертой недели плод будет стремиться в развитии и росте.

Я стану мамой!

О наличии своей беременности женщина пока не в курсе, но она в принципе может о ней догадываться. За всю беременность выделяют три критических срока, этот принято считать вторым, и длится он будет до 7 недели срока. С 3 недели беременности могут формироваться различные патологии, уродства, аномалии. На этом сроке закладывается система и все органы у будущего ребенка. Происходит формирование эндокринной системы, рта и конечностей. Уже начинают образовываться зачатки дыхательной, пищеварительной, сердечно - сосудистой системы. Поэтому нужно бережно относиться к своему здоровью и образу жизни. Правильно питаться, избегать стрессов, не болеть, отдыхать и чаще бывать на свежем воздухе, если позволяют погодные условия. Соблюдение такого режима не должно составить вам большого труда, если вы планировали беременность, но, а если это произошло случайно, вам подскажут такие симптомы, как: частое мочеиспускание, всеми известная тошнота, могут измениться вкусы в еде.

Симптомы беременности на 3 неделе

Многие женщины, не зная, что они беременны, первые признаки беременности поясняют как состояние наступления очередных месячных, поэтому часто ошибаются в своих объяснениях. Первыми симптомами беременности являются: повышение аппетита или наоборот не хочется долго кушать, при этом не испытывая чувства голода. Может часто хотеться чего-то конкретного, например огурчика солененького или яблока зеленого. Еще начинают набухать молочные железы и держаться какое-то время повышенная температура.

Довольно часто наблюдалось у женщин отвращение к определенным запахам. Кому то не нравится запах уличных «блинных, шашлычных» и т.д. ароматов, а кому то внезапно стало противно нюхать запах тушеной капусты. В дальнейшем все это вообще будет вызывать у вас сильную тошноту, а то и рвоту. Помимо всего этого может быть чувство недосыпания и быстрая утомляемость.


Ощущения на 3 неделе беременности

Определенных ощущений на этом сроке нет, у каждой беременной женщины все протекает индивидуально. Как описывалось выше, зачастую женщины третью неделю беременности трактуют, как приближение месячных. Думают они так, потому что набухают молочные железы, меняется настроение: становятся раздражительными, капризными, нервничают часто. Им постоянно хочется спать. Все это вполне можно отнести к состоянию, как предменструальный синдром.

Выделения

На этом сроке выделения у всех индивидуальные, они могут отличаться количеством, обильностью, цветом и запахом. На 3 недели беременности выделения однородные, светлого цвета, не интенсивные, имеют практически не ощутимый кисловатый запах. Если вы заметили какие-то изменения, например неприятный сильный запах, слизь, выделения стали творожными-это может служить генитальной инфекцией. В таком случае обратитесь к гинекологу. Также на этом сроке можно обнаружить кровянистые выделения, красноватого или коричневатого цвета. Это может происходить потому что, на этом этапе зачастую яйцеклетка пытается внедриться в стенку матки. Бывает, что женщина принимает это за наступление месячных, но длятся такие выделения дня два, затем прекращаются. Тогда женщина начинает сомневаться, что это было, менструация или нет…

Тест на беременность на 3 неделе

Проходить тест на беременность, на этом сроке просто бессмысленно, т.к. наличие беременности он вам не покажет. Гормон ХГЧ в организме у беременной женщины не достиг еще того уровня, чтобы тест на него среагировал и подтвердил у вас беременность. Возможно, очень редко проявление второй полоски на тесте, но ее практически не видно. Поэтому не спешите, подождите момент, когда должны начаться месячные и если они не пошли, только тогда покупайте сразу 2 теста и проверяйте о возможном наличии беременности.

УЗИ на 3 неделе беременности

Если вам совсем невмоготу и ждать вы уже не можете, пройдите ультразвуковое исследование. УЗИ даст вам точный ответ, даже на таком сроке, нежели тест на беременность. С помощью трансвагинального датчика можно выяснить состояние беременности, маточная она или внематочная, также проверить в каком состоянии находится ваша мышечная ткань матки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: