Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после аборта

Беременность после аборта требует обязательного контроля со стороны врачей. Для восстановления организма необходим реабилитационный период – как правило, не менее 6 месяцев.

Вне зависимости от того, что стало причиной прерывания беременности, аборт всегда является сильным стрессом для женского организма. С самых первых дней тело женщины претерпевает постоянные изменения, готовясь к материнству. Искусственное прерывание беременности является грубым вмешательством в женский организм.

Даже самый щадящий метод не проходит без последствий. Поскольку после прерывания требуется серьезная реабилитация, беременность после аборта должна планироваться никак не ранее, чем через 6 месяцев.

При первом визите к врачу, будущую маму обязательно опрашивают о количестве беременностей, сколько из них закончились родами, и было ли прерывание. Женщина, недавно перенесшая аборт, нуждается в особо тщательном наблюдении. Причина в том, что его последствия могут привести к воспалениям, эндометриозу, гормональному сбою, а сама процедура – к травмированию стенок или шейки матки. У некоторых женщин следствием неудачного прерывания может стать привычное невынашивание.

Аборт по медицинским показаниям

Планировать новую беременность после аборта можно только после прохождения полугодового реабилитационного периода. Иногда случается так, что женщина вынуждена прервать патологическую беременность из-за проблем, несовместимых с жизнью эмбриона. Неудача воспринимается очень тяжело, и некоторые женщины начинают сразу готовиться к новому зачатию. Однако это является большой ошибкой.

После прерывания по медицинским показаниям, потребуется проведение анализов и выявления причины патологий плода. Они могут носить как генетический характер, так и являться последствиями активации вирусов или инфекций. Такие исследования занимают время, и требуют обязательного выявления причины патологии. В противном случае, неудача может повториться.


Хирургический и вакуумный метод прерываний беременности

Несмотря на то, что вакуумная аспирация является наименее травматичной, при операции может повредиться шейка матки, поскольку для извлечения плодного яйца прилагаются усилия для ее расширения. Впоследствии это способно привести к невынашиванию, так как шейка матки не сможет выдерживать давление растущего эмбриона.

Без врачебного контроля и помощи в виде наложения пессария или накладывания швов, такая беременность может прерваться одновременно с активным ростом эмбриона. Происходит это примерно в середине срока, когда плод уже достаточно велик, чтобы оказывать сильное давление на шейку, при этом слишком мал для родов.

Женщина может не знать об образовавшейся в результате аборта истмико-цервикальной недостаточности, поэтому своевременная постановка на учет и информирование о сделанном аборте поможет предотвратить угрозу позднего выкидыша.

Реабилитационный период необходим и для восстановления внутреннего слоя стенок матки – эндометрия. При выскабливании он повреждается и истончается. В результате плодное яйцо может быть закреплено в нижнем отделе матке, так как здесь чаще всего находятся участки с минимальным повреждением слоя. Такое расположение плодного яйца приводит к предлежанию плаценты.

Поврежденные стенки могут способствовать и развитию фетоплацентарной недостаточности. Закрепление на поврежденных стенках матки повышает риск дефектов плаценты, не позволяющих обеспечивать полноценное снабжение плода кислородом.

Медикаментозный аборт

Одним из самых щадящих методов является медикаментозный аборт. Эта процедура позволяет минимизировать риски хирургического вмешательства:

• Занесение инфекции
• Травмирование
• Воспалительные процессы

Однако даже при отсутствии травматических последствий насильственное прерывание беременности приводит к гормональным нарушениям. Поэтому сразу после вмешательства пациентке назначается гормональная терапия, не только препятствующая повторному оплодотворению, но и поддерживающая состояние искусственной беременности, во избежание резкого изменения гормонального фона.

Беременность после аборта требует обязательного медицинского контроля. Соблюдение врачебных рекомендаций и прохождение реабилитационного периода необходимо для нормального вынашивания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: