Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и причины гангрены

Гангрена – это тяжелое заболевание, при котором происходит гибель и отмирание тканей.

Обычно причинами гангрены являются такие факторы, как нарушенное кровоснабжение, плохая циркуляция крови или вообще отсутствие кровообращения.

Также могут повлиять внешние факторы – химические реактивы, термическое воздействие (высокие температуры), поражение электрическим током.

Симптомы гангрены

Гангрена может начаться как на участке тела, так и на целом органе. Она может развиться в тех участках, где присутствует недостаток кислорода. Первый признак начинающейся гангрены - это изменение цвета кожи. Покраснение, затем посинение и почернение. Гангрена развивается чаще всего на тех участках, которые расположены наиболее далеко от сердца, обычно это конечности или места с локальным нарушением кровоснабжения.

Причины возникновения гангрены

Причиной гангрены могут быть как внутренние, так и внешние факторы. К внешним факторам относят разрывы сосудов (вследствие ушибов, ударов, порезов) или поврежденные нервные окончания. Так же причиной может быть сильное переохлаждение или ожог, поражение химическими веществами, радиоактивными веществами и т.д.

К внутренним факторам относят такие причинные факторы, как артериальный склероз, из-за которого может развиться тромбоз или инфаркт, и в итоге нарушится кровообращение. Если во время гангрены на пораженный участок попадают бактерии и микробы, то процесс принимает септический или гнилостный характер, в противном случае (без микробов) гангрена называется асептической.

Сухая гангрена

Сухая гангрена характерна тем, что поражает один определенный участок тела и далее не распространяется. В месте омертвевших сосудов человек сначала испытывает сильную боль. Затем пораженная конечность (обычно это конечности) бледнеет, кожа становится похожей на мрамор, охлаждается по отношению к температуре всего тела, пульс в этом месте не прощупывается. Затем пораженная конечность теряет чувствительность, но человек продолжает ощущать боль, это происходит потому, что нервные окончания отмирают медленнее, чем ткани.


В главном сосуде происходит нарушение кровообращения, циркуляции крови. Это и есть причина возникновения сухой гангрены. Также сухая гангрена может развиться из-за обезвоживания отдельных тканей. В этом случае ткани пересыхают, меняют цвет и мумифицируются.

Обычно сухая гангрена поражает участок от главной вены до кончиков капиллярных сосудов. На границе здоровой ткани и пораженной образуется некий рубеж - защитный барьер. Процесс полного омертвения и восстановления достаточно долгий. В омертвевших тканях новые клетки развиваются медленно, и в этот период ткани становятся очень уязвимыми для бактерий и инфекций. При проникновении микроорганизмов в пораженные ткани может начаться другой вид гангрены – влажной. При этом заболевании мертвые ткани не разрушаются, поэтому интоксикация организма минимальна. Пациент не ощущает резкого ухудшения самочувствия, поэтому остается возможность не удалять конечность в этот период, а позволить сформироваться защитному барьеру.

Влажная гангрена

Влажная гангрена возникает по аналогичным с сухой гангреной причинам. Отличается она тем, что при ней наиболее быстро проходят процессы нарушения кровообращения. Обычно влажная гангрена поражает полных людей. Больной участок не обезвоживается полностью и из-за этого начинается гниение тканей. Из-за постоянного выброса токсинов (продуктов гниения) в организм происходит его интоксикация. Болезнь имеет быстроразвивающийся характер вследствие скорого размножении бактерий.

Чаще всего причины развития влажной гангрены – это патологические изменения функционирования внутренних органов, таких как легкие, кишечник, желчный пузырь и т.д. Также причиной может стать тромбоз вен.

На начальном этапе развития влажной гангрены наблюдаются пятна, пузыри с гнойным содержимым на пораженных участках. Самочувствие больного ухудшается, понижается артериальное давление, отмечается сухость языка, повышение температуры.

Токсины, поступающие в больших количествах в организм во время болезни, становятся серьезной угрозой жизни человека – может развиться сепсис. Люди, больные сахарным диабетом, тяжелее переносят болезнь, так как повышенный сахар в крови не позволяет организму справляться с болезнью.

Газовая гангрена

Газовая гангрена может развиться в любой части организма, но опять же, чаще всего ей подвержены конечности. Наиболее распространенные виды газовой гангрены – это атеросклеротическая и острая гангрены.

Газовая гангрена развивается после попадания на рану различного происхождения особых микроорганизмов (бактерий). В ране образуются споры, которые быстро развиваются в пораженной ткани, лишенной кислорода.

Газовая гангрена характеризуется тем, что разрушает мышечную ткань организма. Микроб, попадая в благоприятную для своего развития среду, начинает активно размножаться и развиваться, выделяя токсины. Эти токсины попадают, в свою очередь, в мышечные ткани, разрушая их. Описанный процесс протекает стремительно. Бактерии выделяют особенные вещества, которые участвуют в распаде углеводов и белков пораженных участков мышечной ткани, при этом выделяется специфический газ, отсюда и название «Газовая» гангрена.

Течение газовой гангрены можно охарактеризовать как медленное. Изначально отмечается болезненность пораженной конечности, затем припухлость. Потом из ранки выделяется жидкость темного цвета со зловонным запахом. Кожа вокруг ранки темнеет. При легком надавливании на кожу в области раны слышится звук, похожий на потрескивание.

Такой вид гангрены лечится только с помощью хирургического вмешательства. В особо тяжелых случаях проводят полную ампутацию конечности вместе с очагом.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:21

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: