Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика и лечение гамартомы

Гамартомой называется усиленное разрастание зрелых тканей, в которых присутствуют мутировавшие клетки. Гамартома считается доброкачественной опухолью, но любая, из входящих в неё клеток может перерасти в злокачественное новообразование.

Гамартома – самая часто встречающаяся периферическая опухоль легкого. Диагноз гамартома ставится в шестидесяти процентах случаев обнаружения периферической опухоли легкого.

Гамартома является врожденной опухолью, в ней присутствуют зародышевые ткани. При исследовании гамартомы можно встретить атипичные хрящи, окруженные соединительной и жировой тканью. Можно также увидеть щелевидную полость, выстланную железистыми эпителиальными клетками. Гамартома состоит из гладких мышечных волокон, тонкостенных сосудов и скоплений лимфоидных клеток.

Гамартома – дизэмбриональная опухоль, которая состоит из легочной паренхимы и бронхиальной стенки.

Чаще всего гамартома – одиночная круглая опухоль, не склонная к быстрому росту. Диаметр гамартомы составляет от пяти миллиметров до пяти сантиметров. Гамартома составляет около одной трети процента среди всех неспецифических хронических болезней легкого.

Гамартома, состоящая из хрящевых тканей, называется хондрогамартомой или гамартохондромой. В хрящевой ткани можно встретить очаги обызвествления. Хондрогамартомы – самый часто встречающийся вид гамартомы. Гамартома с жировым содержимым называется липогамартома. Гамартома из фиброзной ткани называется фиброгамартохондрома или фиброгамартома.


Гамартома не влияет на легочную функцию. Она локализуется в легочной паренхиме около висцеральной плевры. Иногда гамартома может располагаться на внутренней стенке бронхов, что приводит к локальному нарушению проходимости бронхов. Вследствие такого расположения гамартомы развивается обтурационная пневмония, ателектаз и гипервентиляция легких, что очень неблагоприятно.

Симптомы гамартомы

Развитие гамартомы – бессимптомный процесс. Гамартому можно обнаружить случайно при прохождении ежегодного флюорографического обследования или при рентгенограмме легких. На снимках гамартома выглядит как округлая тень.

Необходимо вовремя дифференцировать гамартому от туберкулемы или иного периферического новообразования. Эндобронхиальная гамартома может быть схожа с центральной легочной опухолью.

Диагностика гамартомы

На снимках гамартома выглядит как маленькая, круглая и четко очерченная тень, расположенная на периферии легкого, в ней могут присутствовать очаговые обызвествления, что очень важно для правильной постановки диагноза. На последующих рентгеновских снимках картина не меняется (опухоль не разрастается). Эндобронхиальные гамартомы могут давать картину долевого или сегментарного ателектаза. Причину ателектаза можно установить при помощи эндобронхиальной биопсии или бронхофиброскопии.

Лечение гамартомы

Если гамартома не растет и не дает осложнений, за ней просто следят. Лечение гамартомы в таком случае не требуется. Если же периферическая тень похожа на туберкулез или рак, необходимо провести хирургическое вмешательство в диагностических целях. Удаляют гамартому при помощи торакотомии. Эндобронхиальные гамартомы удаляют через бронхоскоп с помощью лазера.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: