Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение аневризмы

Среди сердечно-сосудистых заболеваний аневризма занимает не последнее место, по количеству пострадавших и распространению болезни. Аневризма – это небольшое выпуклое образование, которое располагается на кровеносном сосуде. Чаще всего оно появляется на артерии из-за того, что ослабевают стенки сосудов. Если вы помните школьный курс анатомии, то в артерии есть три слоя, и болезнь затрагивает все эти слои. Однако помимо истинной аневризмы, есть еще и «ложная» аневризма, которая может затрагивать любое количество слоев, например, один или два. Срок развития болезни может исчисляться часами или днями, ее причисляют к категории быстроразвивающихся заболеваний.

Это заболевание опасно тем, что если ее не вылечить вовремя, то это может привести к смерти пациента. Происходит это из-за того, что сосуды начинают рваться, и сердце не дополучает необходимое ему количество крови. Возникновение болезни обусловлено несколькими факторами, один из которых генетическая наследственность, вторым чаще всего вы ступает инфекция. Если аневризма появилась в маленьких артериях, то это может привести к ослаблению стенок сосудов, что послужит причиной появления проникающих ранений.

Симптомы аневризмы

Есть несколько симптомов болезни: резкая боль в груди, которая похожа на сердечный приступ, боли в шее, затруднено глотание, кашель и отдышка. В случае возникновения аневризмы в шейной артерии, больной может начать слышать свистящие звуки. В некоторых случаях, симптомом может служить пульсирующая боль в брюшной полости или появление сгустков крови под коленной чашечкой. Это опасно тем, что получившиеся образование можете закрыть доступ крови к ногам, что приведет к потере конечности.

Лечение аневризмы

Начинать лечение необходимо, как можно раньше. Лечение народными средствами не рекомендуется, в обязательном порядке надо проходить курс интенсивной терапии в стационаре. Во время курса терапии они принимают лекарства, которые снижают уровень кровеносного давления, что позволяет снизить риск разрыва сосудов. В некоторых случаях, прием лекарств понижающих давления хватит, чтобы аневризма прошла сама собой. Если такой курс не помог, то необходимо операционное вмешательство, других альтернатив нет. Лекарства для понижения давления используются зачастую, если человеку не рекомендовано или запрещено любое хирургическое вмешательство.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: