Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки овуляции

Приблизительно в середине менструального цикла у каждой здоровой женщины происходит овуляция – созревшая клетка из яичника попадает в фаллопиеву трубу. Срок наступления овуляции для каждой женщины свой, но уметь определять наступление этой стадии цикла все же нужно.

Во-первых, дни во время и перед овуляцией являются наиболее благоприятными для зачатия ребенка. Учеными доказано, что примерно в 30% случаев вероятность наступления беременности гарантирована. Во-вторых, некоторые пары в качестве предохранения используют, так называемые, безопасные дни, а для этого нужно знать дни овуляции (небезопасные дни). И, в-третьих, по овуляционным признакам можно судить о наличии нарушений в менструальном цикле.

Есть набор признаков, свидетельствующих о наступлении овуляционного периода. Можно, конечно, воспользоваться помощью медицины и в лабораторных условиях точно узнать, наступила овуляция или нет. Но этот метод подходит для девушек, лечащихся от бесплодия или других заболеваний. Можно купить тест на овуляцию, но есть ряд факторов, по которым и без теста все будет ясно.

Каковы признаки овуляции?

Одним из важных признаков овуляции является повышение ректальной температуры. В течение нескольких дней каждое утро, не поднимаясь с постели и совершая как можно меньше движений, измеряйте температуру. Повышение температуры и будет свидетельствовать о наступлении овуляции.

Появление обильных слизистых выделений из влагалища свидетельствуют о том, что у Вас наступил овуляционный период. Обычно они по консистенции похожи на белок сырого яйца, но могут быть также и кровянистые выделения. Беспокоиться не стоит, это считается нормальным. После окончания овуляции выделения или прекращаются совсем, или их количество резко сокращается.

Некоторые женщины судят о том, что у них наступила овуляции по болезненным ощущениям внизу живота и в пояснице, у некоторых болит и набухает грудь.

По изменению положению матки тоже можно судить о наличии овуляции. Во время этого периода матка становится мягче и располагается выше, чем в остальные дни. Шейка матки немного раскрывается, как бы готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку.

У многих женщин во время овуляции часто меняется настроение. В этот период может повышаться сексуальное влечение. И это вполне объяснимо, так как происходит выброс в организм женского гормона прогестерона.

Наступление овуляции можно примерно рассчитать. Возьмите Ваш цикл и разделите на два. Получившееся число прибавьте к первому дню начала менструации – это и будет приблизительной датой овуляции.

Более точную информацию о наличии или отсутствии овуляции Вам могут дать ультразвуковое исследование или определение прогестерона в крови в лабораторных условиях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: