Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение вросшего ногтя на ноге

Вросший ноготь на ноге достаточно часто встречается, даже среди маленьких детей. Сопровождается неприятными болезненными ощущениями и доставляет много неудобств человеку. При этом происходит врастание ногтевой пластинки в край валика ногтевого.

Причины образования вросшего ногтя различны, можно выделить следующие: ношение тесной обуви, наследственная предрасположенность, грибковое поражение ногтей, наличие плоскостопия, нарушение технологии выполнения педикюра.

При вросшем ногте на ноге пациенты предъявляют жалобы на боли различной интенсивности, которые могут усиливаться при ходьбе или ношении неудобной обуви. В данном случае необходимо правильно подобрать обувь, она должна быть с достаточно широким носком. Это позволит снизить повышенную нагрузку на область пальцев стопы.

Иногда присоединяется воспаление, что проявляется появлением покраснения, отеков, выраженной боли.
Особенно опасно, когда такая патология сочетается с процессами нарушения кровообращения в области нижних конечностей. Это чревато развитием такого опасного осложнения, как гангрена.

Лечение вросшего ногтя на ноге

Вросший ноготь следует лечить. Существует несколько разработанных лечебных методик. Это может быть оперативное лечение, технология удаления с помощью лазера и другие.

На начальных стадиях заболевания допустимо применение консервативных методов терапии. Хороший эффект оказывает применение теплых ножных ванночек с добавлением соли. Можно порекомендовать добавить в ванночку раствор фурацилина, что позволит избежать появления воспалительных изменений.

Одним из вариантов консервативного лечения является применение специальных устройств для коррекции вросшего ноготя на ноге. Это могут быть пружины, пластины из металла, которые помогают постепенно разогнуть ногтевую пластину. Такие устройства совсем небольшого размера и их использование не отражается на процессе ходьбы. Конечно, правильно их установить может только специально обученный специалист.

Если заболевание прогрессирует, то приходится прибегать к более радикальным методам лечения. Оперативное лечение заключается в удалении пораженной ногтевой пластины. В последующем, на месте удаленного ногтя, за счет наличия ростковой зоны произойдет образование новой пластинки. Но она может быть деформированной формы, если ростковая зона повреждается. Не следует забывать, что это операция, поэтому есть риск развития различных осложнений в послеоперационном периоде. Наличие любых воспалительных реакций требует проведения антибактериальной терапии.

Наиболее щадящим методом лечения вросшего ногтя на ноге является проведение восстановления вросшей ногтевой пластинки с помощью применения лазера. Такая технология позволяет провести безболезненную и менее травматичную операцию. В данном случае лазером вросшую часть ногтя «выпаривают», а также захватывают и часть края зоны роста ногтя. Сейчас это наиболее доступный и наименее безопасный метод лечения данной патологии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: