Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение власоглава

Власоглав – это разновидность гельминтов, которые паразитируют в начале толстой кишки. Взрослые особи достигают размеров от 4 до 5 см. Передняя часть гельминта похожа на волосинку, на конце которой расположена утонченная часть тела, которой они присасываются к тканям кишки. В передней части находится пищевод паразита. Задняя часть власоглава похожа на плоскую тоненькую ленту в ней находятся все необходимые органы для жизнедеятельности. Власоглав – белого цвета. Питается кровью и слизистой оболочкой толстой кишки.

Размножение и рост власоглава

Размножается паразитирующий гельминт, яйцами, которые внешне имеют овальную форму с приплюснутыми концами. Яйца самка откладывает прямо на стенках толстой кишки, после чего они выходят из организма вместе с фекалиями. Яйца развиваются в окружающей среде, без участия человека. Самая лучшая среда обитания и вызревания яиц – почва. Когда в яйцах созревают личинки они попадают в организм человека с грязными руками или не мытыми овощами. Они останавливаются в слепой кишке, иногда в отсеках поджелудочной железы, а после вылупления, переползают в толстую кишку. В течение 3 месяцев развивается половозрелая особь, которая активно размножается и паразитирует. За один раз самка откладывает до 2000 яиц. Продолжительность жизни власоглава от 2 до 5 лет.

Вред от власоглава

Заражение власоглавом приводит к трихоцефалезу. Эта болезнь при малом количестве власоглавов, проходит бессимптомно, если тяжелая стадия – начинается диарея, боли в животе, а иногда и выпадение прямой кишки. Выпадение происходит у слабых детей, которые плохо питаются. Среднетяжелая фаза заражения характерна задержкой роста ребенка. Редко власоглав обеспечивает воспаление аппендицита.

Власоглав – симптомы

При заражении власоглавом появляются судороги, тошнота, головокружение. Человек становится раздражительным и у него частые головные боли.

Власоглав – лечение

Чтоб не занести в организм личинки власоглава, желательно всегда мыть руки и овощи с фруктами. Если заражение произошло необходимо купить препарат с названием – мебендазол. Также великолепно действует препарат декарис. Также препарат левамизол, поможет избавиться от паразитов. Вормил – считают самым лучшим и эффективным антигельминтным препаратом. Все препараты от власоглава рекомендуется применять один раз в три месяца, ведь именно три месяца зреет взрослая особь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: