Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить витилиго?

Витилиго – это нарушение пигментации кожи, в результате чего на ней образуются белые пятна. Но, как и при многих других заболевания, свойства природы помогают в лечении этой недуги. То есть, при витилиго лечение в домашних условиях возможно.

Много веков тому назад для витилиго народное лечение было главным методом среди древних лекарей. Они создавали настойки, мази, примочки и другие средства для исцеления от этой недуги. Какое имеет действие при витилиго лечение народными средствами? Витилиго хорошо лечится при помощи растений, что имеют в своем составе вещество фурокумарин, который повышает меланогенез (выработку окрашивающего кожу пигмента — меланина).

Данное заболевание поддается лечению, но необходим длительный период времени. Также, при витилиго лечение в домашних условиях требует контроля состояния пятен.

Показаниями к лечению витилиго народными средствами:

• психоэмоциональные стрессы (для витилиго лечение в домашних условиях играет важную роль, так как с помощью растений можно снять психологическое напряжение и провести тонизирующую и общеукрепляющую терапию);
• беременность.

Противопоказания:

• сердечнососудистые заболевания (в том числе и гипертоническая болезнь);
• туберкулез;
• гепатиты и заболевания желчных путей;
• заболевания почек;
• тиреотоксикоз;
• плохая экология зоны сбора растений.

Рецепты народного лечения витилиго в домашних условиях:

1) Маскировка пятен – смазывать пятна свежим соком ревеня (корня) дважды на день. Также можно взять настойку околоплодников и листьев (зеленых) грецкого ореха на спирту (1:10). С помощью таких методов пятна надолго потемнеют.

2) Размельчить вымытую ряску и перетереть с медом в соотношении один к одному. Кушать эту смесь необходимо трижды в день по одной чайной ложке. Параллельно рекомендуется еще немного загорать. Первый результат, в виде веснушек, может появиться примерно в течение 4-5 месяцев.

3) Можно втирать, массажными движениями, один или два раза на день, непосредственно в кожу, сок корня пастернака, красного перца (стручкового), земляники.

4) Зверобоя настой в соотношении один к десяти пить по одной столовой ложке три раза на день, лучше — после приема пищи. Спустя 3 недели необходимо делать перерыв на одну неделю. Длительность такого курса лечения составляет от 4 до 6 месяцев. Чтобы приготовить настой нужно залить стаканом кипятка одну столовую ложку высушенных цветов и листьев зверобоя. Затем настаивать приблизительно полчаса и процедить. Параллельно рекомендуют лечиться маслом зверобоя: залить траву растительным маслом в соотношении – один к десяти, а потом 3 часа подогревать на водяной бане; профильтровать и отжать. После таких процедур можно немного позагорать, начиная с 1-2 минут и каждый день прибавлять еще 1-2 минуты. Полный курс лечения зверобоем занимает от 20 до 30 дней.

5) В аптеке купите готовую настойку из красного перца (стручкового). Необходимо смазывать этой настойкой непигментированные пятна от 5 до 10 минут трижды на день, а потом растереть и минут 30-40 понежится на солнце. Пятна начнут уменьшаться уже через 2 недели, а потом и вовсе пропадут.

6)100 г аниса разотрите в ступке и добавьте пол-литра оливкового масла. Необходимо настаивать в темном месте месяц, потом довести до кипения, подождать, чтобы остыло и процедить. Постоянно смазывайте белые пятна, которые со временем станут темнее.

7) На дне рек или склоне холма можно найти красную глину. Смешайте ее с соком имбиря (1:1) и прикладывайте к пятнам раз в день. Медь, которая есть в красной глине, поможет вернуть утраченную пигментацию кожи, а сок имбиря повысит приток крови к пораженному месту. А еще — оставляйте на ночь воду в медном сосуде, а потом пейте ее.

Опубликовано: 15.03.2016 в 19:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: