Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы везикулита

Везикулит — это инфекционное заболевание. Микроб попадает в семенные пузырьки с током крови при бактериемии (гематогенным путем при ангине, пневмонии, гриппе), с током лимфы (лимфогенным путем) и через семенной канатик (восходящий путь). Развитие болезни может вызвать любой микроб. Чаще всего это гонококк, стафилококк, кишечная палочка и другие микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания мочеполовой системы. Попав в семенной пузырек, бактерии начинают размножаться на слизистых и провоцировать развитие воспаления.

Провоцирующими факторами для развития везикулита являются:

• Переохлаждение.
• Состояние неспецифического иммунодефицита.
• Длительное сидение в одной позе.
• Половое воздержание.
• Неразборчивая половая активность, чаще у неразборчивых мужчин.
• Неправильное питание и длительные запоры у больных с патологией кишечника.

Симптомы везикулита

Выделяют две формы заболевания: острый и хронический везикулит.

Острый везикулит как любой острый процесс развивается внезапно с повышением температуры, появлением тупой боли в полости малого таза (пах, крестец, область заднего прохода), усиливающейся при мочеиспускании и акте дефекации. Может подниматься высокая температура, наблюдаются ознобы. Появляется повышенная утомляемость, беспокоит головная боль. Могут наблюдаться учащенное мочеиспускание, ночные эрекции, выделение со спермой крови (гемоспермия). Этот процесс, как правило, протекает на фоне хронического простатита, и может быть принят за обострение последнего. Такое воспаление еще называют простато везикулит. При переходе воспаления на окружающие ткани развивается паравезикулит.

Хронический везикулит является осложнением острого плохо леченного процесса, но возможно и первичное хроническое течение. Проявляется заболевание болями в промежности ноющего тянущего характера, нарушением половой функции, изменением биохимического состава спермы, учащенным мочеиспусканием. Возможна иррадиация боли в поясничную область. Наблюдаются болезненные эрекции и снижение силы оргазма вплоть до его полного исчезновения. Часто бывает ускоренная и болезненная эякуляция. Хронический везикулит лечение имеет длительное, после которого наступает стойкая ремиссия.

У некоторых больных заболевание протекает практически бессимптомно. И признаки везикулита в этом случае обнаруживаются только при обследовании.

Осложнения везикулита

Острый везикулит при неадекватном лечении или при отсутствии лечения осложняется, как правило, нагноением (эмпиемой) семенных пузырьков.

При хроническом везикулите воспаление может распространиться на придатки яичка и стать причиной хронического эпидидимита. Хронический двусторонний эпидидимит вызывает обтурационную форму мужского бесплодия.

Диагностика везикулита

В план обследования при подозрении на везикулит необходимо выполнить ультразвуковую диагностику, ректальное исследование, общие анализы мочи и крови, бактериологическое исследование секрета везикул, спермограмма.

Везикулит: лечение

Если диагноз острый везикулит подтвержден, то лечение начинают с назначения препаратов антибактериального ряда. Антибиотики при везикулите подбирают исходя из многих характеристик: бактерицидности препарата, эффективности при патологии половой сферы, адекватной цены на препарат. Препаратами выбора при этой патологии будут препараты фторхонолонового ряда и макролиды. При высокой температуре назначается постельный режим.

Кроме того, назначают обезболивающие препараты, обладающие еще и противовоспалительным действием. С целью уменьшения болей при акте дефекации назначаются слабительные препараты для нормализации стула. После нормализации температуры начинают физиотерапевтическое решение.

Назначаются горячие ванны и микроклизмы, грелки на промежность, а так же массаж семенных пузырьков.

В случаях нагноения нужна операция, при которой везикулы пунктируют, удаляют гной, а в полость вставляют дренажную трубочку. В некоторых случаях показано вскрытие абсцесса или иссечение семенного пузырька (везикулэктомия).

Как вылечить везикулит с хроническим затяжным течением?

При лечении хронической формы везикулита применяются антибактериальные препараты и физиотерапия. При неэффективном лечении проводится промывание полости везикул во время их пункции, массаж семенных пузырьков через прямую кишку, а также грязевые аппликации.

Везикулит: лекарства

Медикаментозные препараты, применяемые для лечения везикулита, могут назначаться в таблетированной форме и в виде внутримышечных инъекций. Ректальные свечи при везикулите применяют не часто. Хотя свечи иногда имеют хороший терапевтический эффект.

Профилактика

Для профилактики везикулита необходимо вылечить все мочеполовые заболевания, прежде всего — это хронический простатит. Кроме того, следует избегать переохлаждения, вести с постоянной партнершей регулярную половую жизнь; если работа в офисе преимущественно сидячая, то следует обязательно делать перерывы для небольшой разминки.

Иногда возникает тотальный гнойный процесс — эмпиема семенных пузырьков, когда ткани семенных пузырьков полностью расплавляются жидким гноем. В такой ситуации проводят хирургическое вмешательство –пункцию семенных пузырьков, гной удаляют, в полость везикулы вводят дренажную трубку. Если острый везикулит лечить неадекватно, он может перейти в хроническую форму.

Что будет если не лечить?

Если не лечить заболевание, то температура тела повышается до 38-39 градусов Цельсия. Болевой синдром и все остальные проявления патологического процесса резко усиливаются. Может развиться нагноение везикул, или воспаление семенных пузырьков перейдет на придатки яичка, причем этот процесс двусторонний, и вызовет двусторонний хронический эпидидимит, следствием которого является бесплодие.

Народный метод лечения везикулита

Овощной сок и свечи с прополисом готовят следующим образом сок из свежих огурцов, моркови и свеклы смешать в равных количествах. Принимать по пол стакана за полчаса до еды 4 раза в день Одновременно вводить глубоко в прямую кишку свечи с прополисом 1 раз в день на ночь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: