Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен на ногах

Варикоз - это заболевание, которое неравнодушно к прекрасному полу. Варикозным расширением вен ног женщины болеют в среднем в три раза чаще чем мужчины.

Если варикоз не лечить, возникает риск развития таких осложнений, как тромбоз глубоких вен, тромбофлебит, посттромбофлебическая болезнь, трофические язвы!

Признаки варикоза - узловатые расширения подкожных вен, боль, тяжесть в ногах, отеки стопы и голени, усталость в ногах к концу дня. Варикозные узлы часто склонны к образованию тромбов и инфицированию. Могут развиться флебит - воспаление сосудов или тромбофлебит - воспаление сосудов, осложненное тромбами. По ходу вен возникают твердые сильно болезненные тяжи. Кожа изменяется, теряет свои эластичность и цвет - становится плотной, темно-коричневой. При легкой травме возникают язвы. Молодая женщина может стать инвалидом уже в 40 лет.

Вот какие симптомы должны заставить вас насторожиться - это симптомы варикозных вен.

1. Боль. Причины боли при варикозе весьма и весьма многочисленны. Разновидность боли при варикозе также весьма богата:

- Горячая пульсирующая боль,
- Ночные судороги и зуд в мышцах,
- Боли при ходьбе,
- Боль по ходу венозных стволов,
- Общая боль и ломота в ногах

2. Отеки в ногах.

3. Чувство распирания и тяжести в ногах.

4. Изменения кожи. Сначала кожа становится сухой, появляется пигментация - кожа ног темнеет, покрывается коричневатыми "пятнами". Позже к этим симптомам могут присоединиться различные дерматиты, экземы и так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок вплоть до образования язв.

5. Извитые, удлиненные варикозные вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, с мешковидными, цилиндрическими или смешанными расширениями.

6. Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии). Да, к группе пациентов с варикозной болезнью вен относят и лиц с расширением мелких вен, поскольку причины появлениях их - одни и те же.

Симптомы варикоза зачастую связываются со стадиями варикозной болезни. Всего в течение варикозного расширения вен выделяют стадии:

I стадия - нет жалоб, только косметические нарушения;
II стадия - чувство тяжести, распирания, судороги по ночам;
III стадия - отеки, чувство распирания, уплотнение кожи и подкожной клетчатки, пигментация;
IV стадия - образование язв.

Самые ранние стадии развития варикозной болезни очень сложно поддаются выявлению и диагностике, ведь на самых ранних стадиях болезни отсутствует основной ее признак - варикозное расширение вен. А первые и самые ранние симптомы варикозного расширения вен, такие как ощущение тяжести ног, умеренные боли в ногах, повышенная утомляемость, встречаются и при начальных стадиях заболеваний артерий, плоскостопии, поясничном остеохондрозе.
В таких сложных случаях поставить правильный диагноз самому невозможно - потребуется консультация доктора или даже нескольких специалистов - флеболога, невролога, хирурга и мануального терапевта или остеопата. Потребуется также и высокоточные инструментальные методы диагностики, такие как ультразвук или флебография.

Во флебологии такие симптомы связывают с началом патологического кровотока по глубоким и коммуникантным венам.

Чаще всего женщины замечают первые признаки варикоза весной, когда можно сменить гардероб, но неизвестно откуда появившиеся венозные "узоры" на ногах, голенях и бедрах, сводят возможность одеть короткую юбку на нет. Нога деформируется, становится синюшной и некрасивой.

Самые первые симптомы варикозного расширения вен ног, по которым вы сами можете заподозрить начало варикозной болезни, - это усиление рисунка вен на коже ног. Этот дефект, как мы уже отмечали, чаще всего отмечают у себя молодые женщины: на голенях или на бедрах они замечают венки, которых раньше не было.

И нередко такие симптомы начинающейся варикозной болезни предшествуют появлению боли и других неприятных ощущений. Зачастую первые "находки" вен не сопровождаются абсолютно никакими неприятными ощущениями.

Женщин беспокоит эта сосудистая сеточка лишь как косметический дефект. Такие пациентки зачастую если и обращаются к флебологам, то лишь для устранения косметического дискомфорта.

Если у вас тонкая и бледная кожа, то первые симптомы начинающегося варикоза особо отчетливо заметны. Это тонкие стволики вен, которые даже не выступают над поверхностью кожи. Первые симптомы варикоза могут выглядеть и как сеть тонких синеватых сосудиков под кожей.

Других жалоб в начале варикозной болезни может и не быть.

Начало развития и прогрессирование варикозной болезни уже проявляется выступающими над поверхностью кожи варикозных узлов. Одного или нескольких. Это основной симптом начинающейся варикозной болезни.

Обнаружить варикозные узлы чаще всего можно на внутренней поверхности голеней или бедер. При долгой ходьбе или длительном стоянии проявляется такой симптом варикоза как утомляемость, тяжесть в ногах, чувство распирания (зачастую - в икрах). Эти симптомы особенно ярко проявляются при длительном пребывании в положении сидя или стоя. Появляется также и ноющая или острая боль в местах варикозных вен (расширенных вен), судороги в икроножных мышцах, особенно к вечеру, а иногда и по ночам.

Первые признаки неблагополучия в венах проявляются и отеками ног концу дня. Отеки обычно возникают к вечеру, особенно после длительного стояния. После ночного отдыха отеки полностью исчезают.

Как проверить, что у вас отек? Отеки очень характерны. Так, обувь, свободная с утра, к вечеру становится тесной и начинает жать. Вы также можете сами проверить наличие отека голени. Возьмите обычную портняжную сантиметровую ленту и измерьте окружность голеней. Нужно измерить самую узкую часть голени (область надо лодыжками) и самую широкую (икроножную мышцу). Измерения нужно проводить 2 раза в сутки: вечером перед отходом ко сну и утром - сразу после пробуждения. Записывайте ваши результаты. Если в течение нескольких дней окружности голени вечером и утром различаются более чем на 1 см, то это свидетельствует о нарушении венозного оттока. Требуется срочная консультация врача-флеболога.

Эти симптомы варикозного расширения поначалу быстро проходят, если отдохнуть, особенно если полежать. Однако исчезновение или значительное уменьшение этих симптомов при ходьбе и после ночного отдыха являются весьма характерными для варикозной болезни симптомами.

Но варикоз, если им серьезно не заниматься, не отступает, прогрессирует. Со временем появляются такие симптомы варикозных вен как извитые темно-синие внутрикожные вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп и похожие на грозди перезревшего красного винограда. Все это сопровождается распирающей болью в ногах и икрах, чувством жара в ногах, ночными судорогами в икроножных мышцах, отеками. Постепенно к этим симптомам присоединяются изменения кожи. Сначала кожа становится сухой, она темнеет, на ней появляется пигмент - коричневые пятна. Чуть позже начинают присоединяться так называемые трофические расстройства: плохо заживающие ранки-экземы и даже язвы.

Боли начинают беспокоить все чаще, особенно во второй половине дня или по вечерам.

На этой стадии варикозное расширение вен уже относится к компетенции флебологов-хирургов или сосудистых хирургов. Только эти доктора могут принять решение, каким методом лечить варикоз в такой серьезной форме. В настоящее время разработаны эффективные методы безоперационного лечения варикозной болезни, но оно бывает эффективным зачастую только на относительно ранних этапах развития варикоза, когда изменения кожи еще незначительны.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: