Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы брадикардии

Брадикардия — это симптом нарушения сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений у взрослого человека снижается ниже 55 ударов в минуту, у детей — ниже 50-55 ударов в минуту. Сама по себе брадикардия не является болезнью, но при таком состоянии резко снижается снабжение всех органов кислородом и, соответственно, нарушается их функция. Заболевание может возникать у абсолютно здоровых людей (например, во время сна, в покое у спортсменов, при ношении тугих воротничков, туго завязанного галстука). Умеренная брадикардия обычно не приводит к нарушениям кровообращения.

Виды и стадии заболевания

1. Синусовая брадикардия возникает при нарушенной функции синусового узла, который располагается в предсердиях. Такое состояние часто развивается на фоне повышения тонуса парасимпатической нервной системы у здоровых людей. Тогда брадикардия не нуждается в лечении. Если синусовая брадикардия возникает вследствие критической гибели клеток синусового узла, например при инфаркте миокарда, то терапия проводится препаратами атропина.

2. Брадикардия сердца, вызванная нарушением проведения импульса — нарушение синоаурикулярной проводимости или атриовентрикулярной проводимости. Часто такая брадикардия возникает на фоне органических поражений миокарда или повышения тонуса блуждающего нерва.

Симптомы брадикардии

Часто брадикардия проявляется слабостью, головокружением, потемнением в глазах. Человек может потерять сознание, у него ярко выражены парасимпатические явления — потливость, холодный пот. Иногда брадикардия протекает бессимптомно и обнаруживается при сопутствующих обследованиях.

В любом случае, при обнаружении снижения частоты сердечных сокращений необходимо выяснить причину такого состояния. Ведь брадикардия может в дальнейшем осложниться приступами Морганьи-Эдамса-Стокса (внезапная потеря сознания в сочетании с судорогами), внезапной остановкой сердца, гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью.

Если говорить о брадикардии у детей, то симптомы этого состояния очень похожи на проявления у взрослого человека. Брадикардия у детей имеет следующие причины:

• заболевания нервной или эндокринной системы;
• повышенное внутричерепное давление, что часто встречается у детей, перенесших родовую травму;
• общее переохлаждение организма;
• прием сильнодействующих лекарственных препаратов, отравление никотином или свинцом;
• врожденные пороки сердца и органические поражения миокарда;
• быстрый рост внутренних органов у подростков;
• нарушение мозгового кровообращения, гипотиреоз, перинатальная гипоксия.

Советы по лечению заболевания

Существуют основные принципиальные подходы к лечению брадикардии. Во-первых, если частота сердечных сокращений не опускается ниже 60 ударов в минуту и пациента не беспокоят другие заболевания, то брадикардию корректировать не стоит.

Во-вторых, если брадикардия вызвана основным заболеванием, то в первую очередь проводят терапию этого заболевания.

В-третьих, медикаментозное лечение брадикардии должен назначать квалифицированный специалист. Так как иногда побочное действие лекарственных препаратов может превышать негативное влияние брадикардии на организм.

В-четвертых, тяжелые формы брадикардии, когда есть угроза жизни пациента, лечатся хирургическим путем. Показанием к установке электрокардиостимулятора является частота сердечных сокращений ниже 40 ударов в минуту и остановка сердца более двух минут.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: