Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение брадикардии

Прежде чем решить вопрос, как лечить брадикардию, необходимо выяснить причину её возникновения.

Брадикардия – это замедление пульса ниже 60 уд/мин. Водитель ритма сердечной мышцы называется синусом, поэтому нормальный ритм, без сбоев, с уменьшением частоты, является синусовой брадикардией.

В некоторых случаях замедление пульса вовсе не является патологией. Такое состояние характерно для тренированного миокарда у спортсменов. Без физической нагрузки сердечная деятельность замедляется без ущерба для организма. Также бывает наследственная форма брадикардии, когда с нею жили бабушки и дедушки безо всякого лечения.

Чаще брадикардия не является вариантом нормы, поэтому требует лечения.

Используются народные средства и травы при брадикардии, действие которых направлено на укрепление сердечной мышцы и улучшения нервной проводимости миокарда. Это грецкие орехи с кунжутным маслом, сахаром и лимоном. Неплохой эффект имеет натертая редька с медом и настойка из побегов молодой сосны.

Неотложная помощь при брадикардии

Как правило, первая помощь больному оказывается близкими людьми до приезда машины «скорой помощи». Больного укладывают в горизонтальном положении на спине, под ноги пациента подкладывают подушку. Лучше всего уложить человека на твердую поверхность, на застеленный ковром пол.

Если у больного прежде бывали такие приступы, необходимо дать ему именно те таблетки, которые он всегда принимает в таких случаях.

Если замедление пульса не связано с органическим поражением миокарда, показаны физические нагрузки при брадикардии, способствующие тренировке сердечной мышцы. Допустимы занятия физкультурой и спортом без элементов соревнования:

• ходьба и бег трусцой;
• занятия в бассейне;
• велосипедные прогулки.

Здоровое питание при брадикардии предусматривает снижение нагрузки на сердечную мышцу. Для этого из пищи следует исключить животные жиры, ограничить сладости и поваренную соль. Принимать в пищу продукты, содержащие кальций: молоко и кисломолочные продукты. Достаточное количество витаминов и микроэлементов содержится в цитрусовых и морепродуктах.

Медикаментозное лечение брадикардии

• препараты, направленные на нормализацию вегетативной нервной системы;
• общеукрепляющие средства: настойки женьшеня и элеутерококка;
• в тяжелых случаях прибегают к установке кардиостимулятора, задающего правильный ритм сердечных сокращений.

Все препараты и лекарства при брадикардии, в первую очередь, направлены на ликвидацию опасности остановки сердца. Если брадикардия сопутствует инфаркту миокарда, проводится интенсивная терапия, поддерживающая жизненно важные органы и системы человека.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: