Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение эфиземы легких

Эмфизема легких считается распространенным для России легочным заболеванием. Болезнь выражается в патологическом расширении воздушных пространств у легочных бронхиол и альвеол. Причин возникновения эмфиземы несколько. Это и нарушение микроциркуляции и патологии легких, возникающих в результате загрязнения альвеол вследствие опасных видов работ и курения.

Причины эмфиземы легких


Первой причиной развития эмфиземы легких является врожденный дефицит α-антитрипсина, вызывающего нарушение прочности и эластичности структуры легких. Так развивается первичная диффузная эмфизема. И как результат, реструктуризуется дыхательный отдел легких.

Второй причиной является хронический бронхит. Он вызывает вторичную обструктивную эмфизему легких. Воздух задерживается в альвеолах, перерастягивая их, разрушая межальвеолярные перегородки.

В результате комплекса причин происходит вздутие альвеол, утолщение их устьев, истончение стенок и даже уменьшение количества капилляров, кровоснабжающих легкие. Легкие перестают на все 100% выполнять дыхательную функцию, и организм испытывает недостаток кислорода, так называемую гипоксию. Если эмфизему не пролечить, болезнь переходит в стадию, отличающуюся разрушением структурных элементов легких.

Симптомы эмфиземы легких


Насторожиться нужно, в том случае, если беспокоит одышка, если больной не может перенести минимальные физические нагрузки, не увлекаясь «пыхтением». Приоткрытый рот при дыхании, ходьбе, при беге – вот первичные признаки эмфиземы легких.

Вторичную эмфизему обнаружить может только специалист. Это не только физический поверхностный осмотр, но также «обслушивание» грудной клетки. Грудь пациента становится бочкообразной, потому что дыхательные отделы легких увеличены. В легких появляется специфический звук, характеризующий запущенную стадию эмфиземы легких.

Лечение эмфиземы легких


Восстановить нарушенные альвеолы, к сожалению, не возможно. Врач может предложить различные способы облегчения гипоксии, вплоть до введения дыхательной трубки. Вот почему запускать болезнь не рекомендуется.

Предлагаем несколько вариантов «домашнего» лечения начальных стадий эмфиземы легких:

  • Отвар мыльнянки лекарственной. 1 ч.л. травы отварить в 500 г воды, принимать по полстакана три раза в день.
  • Мать-и-мачеха. Отвар столовой ложки в 400 мл кипятка, настоянный в течение часа, пить по 4-6 раз в течение дня по чайной ложке.
  • Коровяк высокий. 2 ч.л. измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять час и принимать после еды.
  • Сок листьев алоэ, выдавленный из листьев (350 г), подержанных в течение трех дней в холодильнике, настоять с 700 г меда, 1 бутылкой кагора настоять на водяной бане при температуре 40 градусов Цельсия. Подержать два дня в холодильнике и принимать по 1 ст.л. три раза в день перед едой.
  • Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: