Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синусит у ребенка

Какие жалобы наблюдаются при синусите у ребенка?
Типичные жалобы – кашель и насморк. Наряду с этим поднимается температура (до 40° С), сдавливает голову, большая часть лица болезненна. Боли начинаются утром и нарастают к обеду. Чаще всего симптомы усиливаются, если наклоняют голову вперед вниз. К тому добавляются «забитый» нос, густые, иногда гнойные выделения, а также заложенность носа и недомогание. При простукивании костей затронутых придаточных пазух носа могут возникать боли.

Когда я должна пойти с ребенком к врачу?
К инфекциям дыхательных путей в принципе нужно относиться серьезно. Особенно, если это касается маленьких детей или пожилых людей. Как правило, взрослые хорошо справляются с насморком – но и тут распространение инфекции может привести к последствиям. Если жалобы не проходят – при обычной простуде примерно через девять дней, при кашле через три недели – вы обязательно должны проконсультироваться с врачом. Критичные симптомы: выраженные сдавливающие головные боли, повышающаяся температура, желтоватые вязкие выделения и непрекращающиеся или возобновляющиеся жалобы.

Всегда ли целесообразен прием антибиотиков?
Антибиотики действуют исключительно на бактерии. Острое воспаление придаточных пазух носа может быть вызвано вирусами. Примерно через неделю сюда добавляются бактерии, и они берут на себя главную роль. Независимо от этого, неосложненный острый синусит чаще всего вылечивается и без антибиотиков. Поэтому многие специалисты сегодня считают, что антибиотики целесообразны тогда, когда человек сильно болен и/или наблюдаются однозначные симптомы бактериальной инфекции. Ни в коем случае не следует принимать оставшийся от предыдущей инфекции антибиотик без рекомендации врача, только потому, что, вы считаете это правильным.

Что может случиться, если синусит не лечить?
Если воспаление придаточных пазух носа не лечить своевременно и эффективно, острая форма может привести к последующим заболеваниям. В первую очередь, сюда относятся инфекции, вызванные бактериями, которые находят идеальную питательную среду в набухшей слизистой оболочке носа, а также в застоявшихся выделениях из носа. Так, может возникнуть более сильное воспаление слизистых оболочек в области гайморовых и лобных пазух. Иногда может подняться температура. Другое, очень редкое осложнение – переход воспаления на ткани и органы, которые расположены рядом с околоносовыми пазухами, например, мозг или глаза. Лучше всего вы сможете избежать распространения инфекции, если вы как можно раньше начнете эффективное лечение.

Что помогает при воспалениях придаточных пазух носа у ребенка?
Уже много лет врачи, фармацевты и пациенты доверяют растительному лекарственному средству Синупрет®. Он одинаково хорошо действует против причин и симптомов инфекции и предотвращает при этом ухудшение или даже развитие хронической формы воспаления придаточных пазух. Его эффективность и переносимость у детей, часто страдающих от инфекций дыхательных путей и сопровождающих их симптомов, подтверждены многочисленными исследованиями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: