Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки рака гортани

Наиболее частым и ранним признаком рака гортани является хрипота. Иногда при раке гортани изменению голоса предшествует бессимптомный период. Время наступления охриплости зависит от местоположения опухоли. При процессах, возникающих на истинных голосовых связках, в межчерпаловидном пространстве и у передней комиссуры, голосообразование нарушается раньше, а при поражении свободного отдела надгортанника, черпало-надгортанниковых складок, черпаловидной области и подсвязочного отдела — позже. Появившаяся охриплость обычно не исчезает даже на время и постепенно усиливается. При любой локализации рака III и IV стадии имеется, как правило, нарушение голосовой функции, иногда достигающее степени полной афонии. Нередко ранним проявлением рака гортани бывает кашель, неприятные ощущения в горле (сухость, щекотание, першение, слюнотечение и пр.). Эти явления постепенно нарастают и сменяются расстройством глотания, что чаще всего наблюдается при поражении свободной части надгортанника, черпаловидных хрящей, грушевидных ямок и задней перстневидной области. Дисфагия появляется также при изъязвленных опухолях преддверия гортани или при опухолях, развивающихся в шейном отделе глотки и пищеводе. Присоединившееся воспаление резко усиливает боль при глотании, иррадиирующую в одно или оба уха.

Жалобы на кровянистую примесь к мокроте при начинающемся распаде наблюдаются часто; наоборот, спонтанные кровотечения встречаются сравнительно редко.

Расстройство дыхания вначале выражается лишь субъективным ощущением недостатка воздуха при физических напряжениях. Диспноэтические явления нарастают быстрее или медленнее в зависимости от локализации опухоли и приспособляемости организма. Одышка выражена сильнее при возникновении процесса на голосовых связках и особенно в подсвязочной области; при раке преддверия гортани дыхание менее затруднено. При поражении язычной поверхности надгортанника, грушевидных ямок, как правило, одышка незначительна или совсем отсутствует; стеноз возникает в дальнейшем при распространении опухолевого процесса на область голосовой щели и подсвязочного отдела (III—IV стадия), а также, если он вызывает двусторонний паралич возвратного нерва. При распаде 'опухоли и быстро развивающемся воспалительном отеке может наступить острый стеноз гортани, требующий срочной трахеотомии.

Ларингоскопическая картина рака гортани характеризуется разнообразием. Вначале опухоль может быть в виде узелкового или папилломатозного образования, полипа, а также диффузной инфильтрации, часто на месте передней и средней трети истинной голосовой связки. Затем опухоль распространяется вдоль связки вперед, занимая переднюю комиссуру. Поверхность опухоли обычно неровная, может быть серой, красной или темной. Позднее опухоль, распространяясь назад, книзу и кверху, часто подвергается изъязвлению или принимает вид гладкого или бугристого опухолевого образования. Рак желудочковой связки ларингоскопически определяется в виде неправильной формы, красноватого опухания, распространяющегося на прилегающую часть надгортанника и часто переходящего на противоположную связку или кзади на область черпаловидного хряща. Рак гортанного желудочка становится заметным сначала в виде небольшого, постепенно увеличивающегося выбухания желудочковой связки кверху. Позднее возникает грибовидное образование у входа в желудочек. Рак надгортанника появляется в виде ограниченной инфильтрации или грибовидной, бугристой массы на гортанной поверхности его, распространяется в преднадгортанниковое пространство, а сбоку доходит до грушевидного синуса.

Рак подсвязочного отдела еще позже определяется ларингоскопически и нередко становится заметным лишь при переходе процесса в III стадию в виде гладкого опухания или язвы с выступающими краями, чаще под передними двумя третями истинной голосовой связки или под передней комиссурой.

Нарушение подвижности, вопреки мнению старых авторов, нельзя считать ранним симптомом рака гортани. Это признак перехода рака в III стадию развития. В III стадии рака истинной голосовой связки опухоль прорастает в мышцу и обусловливает неподвижность ее, а распространение опухолевого процесса на черпало-перстневидный сустав обусловливает неподвижность всей половины гортани.

Наружный осмотр и пальпация позволяют определить, что при значительном распространении процесса в гортани увеличиваются ее контуры и объем щитовидного хряща, причем одновременно истончаются его пластинки. Хрящевой скелет гортани и область подъязычно-щитовидной связки расширяются при поражении процессом хрящей гортани или же при заполнении преднадгортанникового пространства опухолью. Появление болезненности при ощупывании наблюдается при перихондрите щитовидного и перстневидного хрящей. Часто возникающие перихондриты надгортанника и черпаловидных хрящей обычно не сопровождаются наружными изменениями, но обусловливают тяжелую дисфагию. Под влиянием воспалительного процесса при опухолях, распространяющихся в нижние и боковые отделы глотки, исчезает крепитация, которая в норме отмечается при пассивном смещении гортани в горизонтальной плоскости вследствие трения заднего края щитовидного хряща или его рогов о переднюю поверхность позвоночника [симптом Мура (Moure)]. Постепенно исчезает и подвижность гортани при попытках сместить ее в сторону.

На раннем этапе метастазирования субъективные признаки большей частью отсутствуют, лимфатические узлы могут не пальпироваться. Если же они прощупываются, то бывают плотноваты, имеют продолговатые ровные контуры, легко смещаются в разных направлениях и безболезненны; чаще всего они бывают единичными и располагаются на стороне поражения гортани.

По мере развития опухолевого процесса метастатические лимфатические узлы утрачивают четкость границ, становятся болезненными, целостность капсулы узла нарушается, что осложняется вторичной инфекцией с развитием периаденита. Лимфатические узлы увеличиваются чаще без определенной последовательности. Однако округлый лимфатический узел плотной консистенции, расположенный на щито-перстневидной мембране или на трахее, сбоку от нее по ходу возвратного нерва, может указывать на имеющийся рак в подсвязочном отделе гортани. Увеличенные глубокие лимфатические узлы в верхней трети яремной цепи или на всем протяжении ее являются симптомом явного метастазирования при раке преддверия гортани или шейного отдела глотки и пищевода.

Когда опухоль захватывает хрящи гортани и инфильтрирует окружающие мягкие ткани, возникает полная неподвижность хрящевого скелета гортани, что указывает на переход процесса в IV стадию. Прорастание рака гортани в гортаноглотку или шейный отдел пищевода сопровождается болями при глотании и постепенно развивающейся дисфагией.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: