Навигация по сайтуНавигация по сайту

Искривление стопы

Искривление (деформация) стопы, как правило, берет начало из детства. Ребенок ставит ножки, опираясь больше на внутренний или внешний край стопы.

Если родители этого не замечают, то деформация закрепляется, и во взрослом состоянии человек может приобрести множество проблем — от болезней коленных суставов до искривления позвоночника (да-да, не удивляйтесь!).

Такая неприятная вещь, как пяточная шпора — тоже следствие неправильной постановки ног. Это заболевание возникает, когда человек слишком сильно опирается на внутренние стороны стоп.

Появляется боль в пятке, которая усиливается при ходьбе. Состояние очень неприятное, особенно если Вам приходится много ходить на работе или дома.

Профилактика искривления стоп

Искривление стоп Вы можете заработать не только в детстве. При ношении неправильно подобранной обуви стопы деформируются в любом возрасте!

Подбирайте обувь по правилам:

Во-первых, никогда не берите меньшую по размеру обувь. Даже если туфельки или сапожки очень Вам нравятся, Вы просто испортите ноги, купив обувь на размер меньше. Появятся мозоли и искривление стопы. Разве Вам это нужно?

Во вторых, старайтесь выбирать обувь после обеда, ближе к вечеру. Известно, что ноги к вечеру слегка отекают (а у многих очень сильно отекают). Поэтому то, что утром было впору, вечером может сдавить Ваши ноги и Вы не сможете нормально ходить.

Ничего хорошего нет и в ношении слишком большой обуви. Походка сделается шаркающей, и еще — это грозит Вам вывихом в голеностопном суставе, потому что нога не зафиксирована плотно. Деформация стопы тоже не за горами. И не надейтесь, что Вас спасет подложенная в носки туфель ватка — это только доставит неудобство.

Лучше всего помогают выправить положение ступней стельки-супинаторы. Но самому себе их правильно подобрать очень сложно, этим занимается специалист — ортопед.

Дело в том, что супинаторы решают одну проблему — когда Вы привыкли наступать больше на внутреннюю сторону ступни.

Если же деформация противоположная, и Вы «выворачиваете» ноги кнаружи при ходьбе, то стельки нужны совершенно другие.

Поэтому самодеятельность тут неуместна, сходите один раз к врачу-специалисту и выясните, какие именно стельки Вам нужны.

Гимнастика при искривлении стопы

Если деформация стопы незначительная, то можно обойтись без стелек, просто поменять обувь и делать упражнения для укрепления голеностопа:

1. Станьте на одну ногу, другую согните в колене. Это исходное положение — ИП. Свободную ногу сгибайте и разгибайте в голеностопе, одновременно делая движения пронации или супинации (стопа идет кнаружи или внутрь).

2. Делайте волнообразные движения пальцами стоп — сначала «гладьте» подошву пальцами по направлению к пятке, потом — от пятки.

3. Ходьба на полупальцах.

4. Ходьба на внешней стороне ступни (если Вы опираетесь больше на внутреннюю) или, наоборот, походите на внутренней стороне ступни (в случае, когда Вы привыкли больше опираться на внешнюю).

5. Для стоп очень полезно ходить по круглой палке, положенной на пол. Идите, словно Вы канатоходец, перекатываясь с пятки на пальцы.

6. Еще один цирковой номер — встаньте на одну ногу, другую согните в колене. Стопой согнутой ноги старайтесь удержать мяч.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: