Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поликистоз яичников у подростков

Поликистоз – это заболевание, которое возникает в результате гормонального дисбаланса, что может быть и у юных девушек не живущих половой жизнью, так и у рожавших женщин.

Основным признаком поликистоза являются нерегулярные менструации, которые молодые девушки принимают за нормальное явление, так как в первый год либо полтора происходит становление менструального цикла. Также, к числу симптомов, которые свидетельствуют об поликистозе относят избыточный вес, оволосенение, увеличение размеров яичника либо сразу обоих яичников.

Если у девушки длительное время не возникает менструального кровотечения, то это может говорить о том, что не происходит полноценного созревания яйцеклетки, то есть фолликул в период овуляции не лопает, что приводит к преобразованию фолликула в кисту. В это же время не происходит созревания слизистой оболочки в полости матки, что и ведет к отсутствию менструации. отсутствие менструации может затянутся как на период от одного месяца, так и до года.

Как уже говорилось, что девушки не обращают на это внимания и не обращаются к гинекологу, и объясняют это тем, что происходит становление менструального цикла. У девушек в этом возрасте могут часто появляться прыщи и, даже, угревая сыпь. Сама кожа на лице становится более жирной, а волосы чаще требуют мытья. Эти процессы могут сопровождаться резким поправлением девушки (часто количество набранного веса составляет от пяти до пятнадцати килограммов). При присутствии всех этих признаков не стоит бежать к косметологу и записываться в фитнесс-клубы, следует разобраться в причине данного явления.

При присутствии всех этих признаков женщины крайне редко обращаются именно к гинекологу, тем самым оттягивают свое лечение и усугубляют сложившеюся ситуацию. На прием приходят только тогда, когда боли в нижней части живота становятся просто невыносимыми. Болевые ощущения при поликистозе имеют характер тянущих. Если менструации не прекращались, а происходили нормально, то при поликистозе они станут более болезненными. К сожалению, в нашем обществе сложилось мнение, что если девушка не живет половой жизнью, то и проблем с половой системой у нее не может быть, но, к сожалению, это совершенно не так, и именно поэтому диагностируется заболевание только «когда прижмет».

На регулярные гинекологические осмотры должны ходить не только те, кто начал вести половую жизнь, но и те, у которых происходит становление менструального цикла, так как диагностировать заболевание на ранней стадии намного легче лечить, нежели в запущенных случаях. Гинекологов не стоит боятся, с ними нужно «дружить», так как ваше лечение и репродуктивная система зависят только от вас и от вашего гинеколога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: