Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бартолинит и планирование ребенка

На сегодняшний день воспаление бартолиновой железы встречается все чаще и чаще у девушек. Количество заболеваний увеличивается все время из-за недостаточного уровня контроля за интимной гигиеной, а также влияние вредных внешних факторов, которые ослабляют иммунитет девушек на группу возбудителей бартолинита. Так или иначе, угроза заболевания за последние годы возросла в разы.

Следует отметить, что бартолинит может стать причиной появления кисты бартолиновой железы. Что же касается удаления кисты, то этот процесс является сложнее в разы, нежели лечение бартолинита, так как реабилитационный период после хирургической операции может достигнуть нескольких месяцев (мягкие ткани преддверия влагалища все время подвергаются периодическим менструальным выделениям и другим факторам, вплоть до личной гигиены, что существенно мешает процессу заживления).

Что же касается планирование ребенка, то к этому нужно отнестись более серьезно. Во время бартолинита лучше не зачинать ребенка, так как вам еще неизвестно, насколько долгим будет курс лечения. Кстати, чаще всего гинекологи назначают индивидуальный курс лечения для каждой девушки, так как у каждой пациентки эта болезнь может протекать на определенной стадии, что усложняет, или же упрощает реабилитацию. Если же говорить о кисте бартолиевой железы, то нужно отметить, что если она не беспокоит вас и ее размеры достаточно малы, то какой-то период вам необходимо проводить наблюдение за ней (периодически посещать гинеколога). При более сложных формах специалист может предложить вам удалить кисту или сформировать новый канал оттока. Следует отметить, что каждое решение принимается врачом индивидуально и только при очном осмотре.

Перед тем как планировать ребенка необходимо заранее пройти обследование у гинеколога (причем, несколько раз) для полного убеждения в том, что проблем с бартолиевой железой у вас нет. Бартолинит может появиться, так же, во время беременности, но, как правило, до родов стадия развития этой болезни еще не успеет достигнуть тяжелой формы, поэтому, чаще всего, врачи рекомендуют не делать никаких хирургических вмешательств во время течения беременности (особенно на поздних стадиях), а устранять проблему уже после того, как родится малыш.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: